Маркировка не влияет на доступность оставшихся 85% немаркированных лекарств

2020-11-13 Маркировка не влияет на доступность оставшихся 85% немаркированных лекарств
Фото: HeungSoon, pixabay.com

Маркировка лекарств стала обязательной в России с 1 июля 2020 года

Упрощенный порядок работы системы также не оказывает воздействия на скорость поставок 15% маркированных препаратов.

Статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов объяснил, почему маркировка не влияет на скорость движения лекарств и их доступность.

«Сейчас в обороте всего 10-15% маркированных препаратов от их общего числа. Таким образом, маркировка, никак не могла влиять на доступность 85% лекарств, а после перехода на упрощенный порядок работы не влияет на скорость поставок и оставшихся 15% препаратов. Немаркированные лекарства могут легально находиться в обороте до истечения срока их годности.

Хочу также подчеркнуть, зная опасения, которые высказывались бизнесом, новая редакция постановления, вводящая уведомительный режим маркировки лекарств, освобождает участников оборота от ответственности за операции с товарами без ответа системы».

Статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов

CustomsForum.ru ранее сообщал, что правительство упростило систему маркировки лекарств. Согласно документы, медицинские учреждения и аптеки могут выводить из оборота лекарства через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приемке успешно зарегистрированы, не нужно.

Если в течение 15 минут участники оборота, включая производителей, импортеров, дистрибуторов не получают ответа от системы при подаче информации, то они могут продолжить операции с лекарствами, не дожидаясь ответа.

Подробнее о всех упрощениях, которые будут действовать до 1 февраля и 1 июля 2021 года можно прочитать здесь.

По словам заместителя гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, в настоящее время система маркировки работает без сбоев или задержек, коды выдаются в стандартном режиме, информация остается консистентной, потери кодов не происходит. Более 90% документом в среднем обрабатываются менее чем за 1 минуту, остальные — от 1 до 10 минут, то есть без задержек.

«Уведомительная подача информации позволяет избегать разрывов в товаропроводящей цепи, сведения автоматически подтверждаются самой системой путем проверки кода товара и данных участника. Таким образом, система проводит анализ подаваемых данных, что обеспечивает контроль безопасности и легальности лекарств».

Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования