Новосибирская таможня с 14 декабря начнет автоматически выпускать ЭТД

2020-12-11 Новосибирская таможня с 14 декабря начнет автоматически выпускать ЭТД
Фото: Кalyanayahaluwo, pixabay.com

Автоматический выпуск возможен при отсутствии ошибок в декларации

Новая функция значительно сократит время нахождения товаров под таможенным контролем с нескольких часов до нескольких секунд.

Новосибирская таможня с 14 декабря будет не только автоматически регистрировать, но и начнет автоматически выпускать электронные транзитные декларации на товары, которые прибывают автомобильным и ж/д транспортом на территорию ЕАЭС.

«Автовыпуск ЭТД позволит сократить время нахождения товаров под таможенным контролем с нескольких часов до нескольких секунд. Но для прохождения контроля в максимально короткие сроки декларант должен соблюсти все необходимые требования по заполнению граф ЭТД».

Пресс-служба Новосибирской таможни

Наиболее частые ошибки, которые мешают авторегистрации и автовыпуск ЭТД назвала начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новосибирской таможни Наталья Перевощикова. К таким ошибкам относится:

  • несоответствие реквизитов документов, указанных в 44 графе декларации, реквизитам документов, фактически содержащихся в электронном архиве декларанта (ЭАД);

  • несоответствие идентификационных номеров документов, указанных в 44 графе декларации, номерам, указанным в описи представляемых документов, а также номерам документов в ЭАД;

  • отсутствие в ЭТД сведений о стране отправления, о товарах, о транспортных документах, либо документах, подтверждающих полномочия лиц на подачу ЭТД;

  • представление документов, подтверждающих полномочия лица на подачу ЭТД, и документов, удостоверяющих личность, имеющих некорректную дату выдачи либо срока действия.

При отсутствии ошибок декларации будут выпускаться автоматически.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования