РЭЦ: в 2019 году в 11 пилотных регионах ввели экспортный стандарт 2.0

2019-12-24 РЭЦ: в 2019 году в 11 пилотных регионах ввели экспортный стандарт 2.0
Фото: Karolina Grabowska, Pixabay
Региональный экспортный стандарт включает в себя пять блоков и двадцать инструментов поддержки экспортной деятельности в субъектах РФ
Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Российского экспортного центра, Региональный экспортный стандарт 2.0 — это своеобразная методичка, которая должна помочь регионам, планирующим наращивать объемы экспорта.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, документ детально описывает комплекс мер, которые регионы могут использовать для активизации экспортной деятельности. 

«Их реализация позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта, более качественно вовлекать местные органы исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества в развитие экспортной деятельности и, как результат, увеличить число экспортеров и объем внешних поставок».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Региональный экспортный стандарт 2.0 разработан Российским экспортным центром и включает в себя пять блоков и двадцать инструментов поддержки экспортной деятельности в субъектах РФ. При этом документ не ограничивает регионы в части набора инструментов комплексного развития экспорта. 

«Внедрение Стандарта будет проводиться поэтапно: в 2019 году его должны были ввести в 10 регионах, в 2020 году — в 40, а в 2021 — в 35 регионах. Но уже на первом этапе в число пилотных вошел еще один субъект.

Так, за 2019 год Стандарт приняли в Смоленской области, Ленинградской области, Нижегородской области, Пермском крае, Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Новосибирской области, Приморском крае, Ростовской области, Свердловской области и Ставропольском крае».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

В 2019 году еще четыре региона ввели Стандарт в инициативном порядке: Рязанская область, Хабаровский край, Курганская область, Камчатский край, Тверская область.

«Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 — это важный шаг для совершенствования институциональной экспортной среды, увеличения числа экспортеров и объема поставок из регионов.

Российский экспортный центр работает здесь на всех направлениях. Так, мы запускам программы экспортной акселерации в субъектах РФ на базе региональной инфраструктуры поддержки экспорта. Сейчас они проходят обкатку в пилотных регионах, а вскоре заработают в десятках регионов. Мы завершаем развертывание Единой сети поддержки экспорта в регионах, скоро она охватит все субъекты Федерации».

Гендиректор Российского экспортного центра Андрей Слепнев

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования