Россельхознадзор: в 33% исследованной продукции обнаружены запрещенные вещества

2015-07-06 Россельхознадзор: в 33% исследованной продукции обнаружены запрещенные вещества
Фото: depositphotos.com
Ученые не нашли вредных веществ в китайской и чилийской рыбе, мексиканской конине и белорусской молочке
«Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» проанализировал 82 образца рыбной, молочной и мясной продукции отечественного и импортного производства.
«Проведенные исследования показали, что в 32,9 процентах от всей исследованной продукции обнаружены запрещенные вещества: антибиотики тетрациклиновой группы, трифенилметановые красители, нитрофураны и прочее, - рассказали CustomsForum.ru в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. - Так, в аргентинской рыбе обнаружен малахитовый зеленый. Содержание данного красителя по нормам Технического Регламента Таможенного Союза не допускается. В объектах нерыбного промысла из Китая обнаружено другое запрещенное вещество - трифенилметановый краситель (кристаллический фиолетовый)».

В 10 образцах молока и 13 образцах молочной продукции российского производства обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы В молочной продукции нарушены соотношения метиловых эфиров жирных кислот молочного жира. Из 10 образцов представленного комбикорма в 9 случаях нашли тиамулин 437-1758.

Антибиотики тетрациклиновой группы (препараты хиноксалинового ряда) выявлены в 7 образцах украинской свинины. А вот китайская и чилийская рыба, мексиканская конина и молочная продукция республики Беларусь вредных веществ не содержали. 
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования