С 15 февраля 2021 года в России вводится пошлина и квота на экспорт зерновых

2020-12-14 С 15 февраля 2021 года в России вводится пошлина и квота на экспорт зерновых
Фото: FotoshopTofs, pixabay.com

Для хлебопекарных предприятий также предусматривается компенсация части затрат на приобретение муки

Об этом было сказано в ходе оперативного совещания председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил о внесении в правительство РФ проекта постановления об установлении вывозной таможенной пошлины на пшеницу в размере 25 евро за тонну.

«В правительство внесен проект постановления о введении с 15 февраля по 30 июня 2021 года квоты на экспорт зерновых в размере 17,5 млн тонн. Также внесен проект постановления об установлении вывозной таможенной пошлины в размере 25 евро внутри квоты и 50%, но не менее 100 евро, сверх квоты».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

Механизм квотирования экспорта, как отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, распространится на пшеницу, ячмень, кукурузу, рожь.

«На период с 15 февраля по 30 июня 2021 года вводится экспортная пошлина на пшеницу. Ее размер составит 25 евро за тонну. Соответствующий проект внесен в правительство РФ».

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев

Глава Минэкономразвития Максим Решетников добавил, что для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции Минсельхоз РФ внес в кабмин проекты постановлений, предусматривающие субсидии мукомолам на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы, и хлебопекам — на возмещение части затрат, связанных с приобретением муки.

«Для хлебопекарных предприятий предусматривается компенсация части затрат на приобретение муки. Это потребует дополнительного выделения 3 млрд рублей. На поддержку мукомольных предприятий необходимо дополнительно 4,2 млрд рублей. Это позволит частично компенсировать их затраты на закупку продовольственной пшеницы. Соответствующие проекты постановлений были внесены в правительство».

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования