Таможня, стоимость, загрузка на судно: в ЕАЭС упростили ведение ВЭД

2021-02-04 Таможня, стоимость, загрузка на судно: в ЕАЭС упростили ведение ВЭД
Фото: Lalmch, pixabay.com

Все три проекта решения ЕЭК - из сферы таможенного регулирования  

Три проекта решения ЕЭК прошли процедуру ОРВ; они направлены на либерализацию условий ведения внешнеэкономической деятельности при импорте или экспорте.

В Евразийской экономической комиссии рассмотрены и поддержаны три проекта решения, которыми упрощаются условия ведения внешнеэкономической деятельности в ЕАЭС.

Проект решения № 1

Первым проектом расширяется перечень товаров, при вывозе которых из ЕАЭС допускается изменение их количества или состояния при загрузке на водное судно. 

«В настоящее время в перечень включены сырая нефть, газовый конденсат и углеводородные газы. Проектом решения предлагается дополнить перечень каменным углем, что позволит экспортерам смешивать отдельные марки угля в интересах покупателя при его перевалке в морских портах и перевозке на водных судах».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Проект решения № 2

Второй проект нацелен на дополнение перечня случаев, при которых можно отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС. 

«Документ предлагает предоставить декларантам такую возможность в случае, когда во внешнеэкономическом контракте установлен порядок расчета окончательной цены товара с учетом его качественных (количественных) характеристик, определяемых после ввоза товара в ЕАЭС».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Проект решения № 3

Третьим проектом исключаются ограничения ввоза идентичных товаров регионом деятельности одной таможни для целей определения признаков недостоверности таможенной стоимости при проведении ее контроля. 

Все три проекта прошли процедуру ОРВ; они направлены на либерализацию условий ведения ВЭД при импорте или экспорте. 

Также в ЕЭК рассмотрели изменения в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС и Единые карантинные фитосанитарные требования Союза. 

«Изменения направлены на обеспечение защиты таможенной территории Союза от заноса и распространения трех характерных для томатов и других овощных культур карантинных объектов — вирусов коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томата и мозаики пепино».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования