Товарооборот с Китаем через таможни Дальнего Востока увеличился на 9%

2019-08-29 Товарооборот с Китаем через таможни Дальнего Востока увеличился на 9%
Фото: pixabay.com

Важнейшими товарами в российско-китайском товарообороте являются нефть и древесина 

Итоги взаимодействия дальневосточных и харбинских таможенников, тенденции товарооборота Дальневосточного федерального округа и китайской провинции Хэйлунцзян, изменения в таможенном законодательстве России и Китая, проводимые в таможенных органах двух стран реорганизации и реформы, обсудили начальник ДВТУ Юрий Ладыгин и начальник Харбинской таможни Лу Хоулинь. 

В 2018 году, как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, товарооборот с Китаем через таможни ДВТУ вырос на 29% по сравнению с 2017 годом и составил 12,7 млрд долларов. Доля Китая в общем товарообороте ДВТУ по физическому объему составила 43%, по стоимости — 45%. За шесть месяцев текущего года товарооборот с Китаем через таможни Дальнего Востока вырос на 9%.

«70% товарооборота провинции Хэйлунцзян приходится на товарооборот с Россией, важнейшие товары в товарообороте — нефть и древесина».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Рабочая группа по вопросам обмена данными таможенной статистики внешней торговли обсудила результаты экспорта и импорта товаров между Дальневосточным федеральным округом и провинцией Хэйлунцзян в одах. Итоги деятельности рабочей группы положительно оценили и дальневосточные, и харбинские таможенники.

Сопоставленные данные ДВТУ и Харбинской таможни используются таможенниками для пресечения недекларирования товаров, контроля достоверности заявляемых сведений о характеристиках товаров, их классификации, таможенной стоимости, соблюдения установленных запретов и ограничений. 

В результате этой работы дальневосточные таможенники возбудили дела об административных правонарушениях, приняли решения о корректировке таможенной стоимости и о классификации товаров. Сумма доначисленных платежей в 2018 году и первом полугодии 2019 года составила более 15 млн руб.

Дальневосточные таможенники также посетили созданную в 2018 году Бинчэнскую таможню и биологический музей при ней, а также зал таможенного оформления, разработанный в духе «интеллектуальной таможни».

«Китайские таможенники продемонстрировали оборудование, которое регистрирует участников внешнеэкономической деятельности, дает разъяснения по таможенной политике, по применению отдельных положений таможенного законодательства, по оплате пошлин и подаче деклараций и так далее. На входе в зал работает робот, распознающий китайскую речь, который может ответить на вопросы и сопроводить посетителя к нужной стойке».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Делегация ДВТУ также побывала в Технологическом центре Харбинской таможни с лабораториями, позволяющими проводить различные виды анализа, в том числе химический, спектральный, анализ на радиоактивность, определять страну происхождения товара. 

В завершение рабочего визита был подписан протокол.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования