ЦРПТ сократил время обработки и обмена документами с ФТС России до 16 минут

2020-10-29 ЦРПТ сократил время обработки и обмена документами с ФТС России до 16 минут
Фото: Jackmac34, pixabay.com

В настоящее время количество участников ГИС МДЛП превысило 77 тысяч

Также упрощены поставки в Россию маркированных лекарств из 56 стран благодаря реализации так называемой «703 схемы».

Центра развития перспективных технологий предпринял ряд мер для ускорения поставки в Россию маркированных лекарств. В том числе в августе и сентябре были проведены работы, которые сократили время обработки и обмена документами с ФТС России — между системами ЕАИС ТО и МДЛП — со 150 минут до 16 минут.

«Также была реализована так называемая «703 схема» — это механизм упрощенной корректировки сведений об импорте лекарств и упрощенной «постановки» препаратов на баланс импортера».

Пресс-служба ЦРПТ

Данная «703 схема», как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе ЦРПТ, может применяться, если компании допустили ошибки при регистрации сведений в систему, она не блокирует поставки и дальнейшие действия с товаром.

«Подобная мера уже решила сложности с поставками лекарств таких компаний, как Гедеон Рихтер (220 тыс. упаковок), Сентисс (145 тыс.), Джонсон и Джонсон (115,6 тыс.), Бауш Хелс (76,8 тыс.), Сервье Лабораториз, Лилли Фарма, Трансатлантик Интернейшнл, Эббот Лабораториз, Байер и других».

Пресс-служба ЦРПТ

Реализованные меры позволят в течение недели решить подавляющее большинство оставшихся случаев, при которых компании сталкивались с трудностями при поставках препаратов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования