Участникам ВЭД: преимущества использования сервиса «Таможенная проверка»

2021-03-19 Участникам ВЭД: преимущества использования сервиса «Таможенная проверка»
Фото: Semisvetik04, pixabay.com

Электронные сервисы значительно упрощают взаимодействие участников ВЭД и таможенных органов

Особенности использования информационного сервиса обсуждались на вебинаре, который провела Иркутская таможня.

Сервис «Таможенная проверка», доступный в Личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС России, позволяет таможенным органам и проверяемым лицам обмениваться в электронной форме информацией и документами, формируемыми в процессе и по результатам таможенной проверки.

«В целом использование сервиса «Таможенная проверка» снижает нагрузку на проверяемое лицо в части исключения необходимости направления в таможенные органы документов и сведений на бумажных носителях, а также сокращает время обмена документами и сведениями в ходе и по результатам таможенной проверки.

Неоспоримым преимуществом данного сервиса для участников ВЭД является то, что его использование не связано с дополнительными финансовыми затратами».

Начальник отдела проверки лиц Иркутской таможни Татьяна Катрухина

В ходе вебинара были названы и другие преимущества сервиса «Таможенная проверка»:

  • он обеспечивает возможность получения учвэдом уведомления о начале проверки в электронном виде, что сокращает время на пересылку бумажных документов;

  • он позволяет в электронном виде обмениваться документами и сведениями (в том числе при организации и проведении таможенной проверки) между таможенными органами и проверяемыми лицами;

  • проверяемые лица через Личный кабинет могут ознакомиться с результатами проведенного таможенного контроля и подать возражения на акт проверки;

  • участники ВЭД могут также через Личный кабинет направить в электронном виде в таможенные органы отчетность в соответствии с установленными требованиями.

Для получения доступа к сервису необходимо пройти процедуру регистрации в Личном кабинете участника ВЭД, требуется наличие электронной подписи.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования