Участникам ВЭД: три преимущества досудебного обжалования

2019-09-09 Участникам ВЭД: три преимущества досудебного обжалования
Фото: pixabay.com

Участник ВЭД, который не довел дело до суда, экономит свое время и деньги 

Досудебное обжалование позволяет организации, обратившейся с жалобой на действие или бездействие должностных лиц таможенного органа, существенно сократить временные и финансовые издержки. 

Красноярская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о возможности досудебного (ведомственного) обжалования конфликтных ситуаций, возникших между организацией и таможенным органом в процессе таможенного оформления.

В сравнении с судебным разбирательством ведомственное обжалование имеет ряд преимуществ:

  • жалобы рассматриваются таможенными органами в течение месяца, при условии, что соблюдены требования Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в то время, как в течение указанного срока суды успевают провести только предварительное судебное разбирательство;

  • решение по жалобе вступает в законную силу немедленно и является обязательным для таможенного органа, чье решение, действие, бездействие обжаловалось;

  • отсутствуют финансовые затраты для участников ВЭД, такие как уплата государственной пошлины, привлечение на договорной основе юристов для отстаивания интересов в судах, командировочные расходы и так далее.

«Сейчас значительно упрощен порядок подтверждения полномочий лица, подавшего жалобу: исключены нормы, предусматривающие необходимость представления учредительных документов и документов, подтверждающих служебное положение, вместо этого необходимо лишь указать идентификационный номер налогоплательщика».

Пресс-служба Красноярской таможни

Законодателем предусмотрено право лица, в отношении которого таможенным органом принято решение (совершено действие) в течение шести месяцев обратиться с запросом в этот таможенный орган (как письменно, так и устно) о причинах и основаниях их принятия (совершения).

«Устный запрос подлежит рассмотрению таможенным органом в день его получения, а письменный запрос в течение десяти дней со дня его получения».

Пресс-служба Красноярской таможни

Досудебное урегулирование споров позволяет таможенным органам своевременно получить информацию о  нарушениях и  акцентировать внимание на «слабом» направлении деятельности в целях недопущения нарушений в дальнейшем.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования