В Казахстане собираются ограничить импорт товаров из России

2015-02-06 В Казахстане собираются ограничить импорт товаров из России
Фото: depositphotos.com
Из-за девальвации рубля стоимость ввозимой в Казастан российской курятины снизилась до 140 рублей за килограмм
Местные бизнесмены настаивают на введении эмбарго на подешевевшую из-за девальвации российскую продукцию.
Курс рубля с декабря по сегодняшний день упал по отношению не только к наиболее популярным валютам – евро и доллару, но и к таким не особо распространенным, как тенге. Причем, курс российской валюты по отношению к казахской снизился на 47%. И это вызвало проблемы с импортом отечественных товаров в союзное государство, поскольку казахские производители не могут конкурировать по ценам с российскими.

По данным «Ъ», Казахстан всерьез обсуждает запрет или ввод ограничений на поставки из РФ ставших слишком дешевыми нефтепродуктов, автомобилей, металла, курятины, муки, соков и кондитерских изделий. С просьбой ввести эмбарго на российские товары к казахскому правительству обратились представители Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Их не устраивает, например, стоимость ввозимого из России куриного мяса, которая снизилась с 760 до 380 тенге (около 140 рублей) и стала ниже себестоимости казахской курятины. 

В настоящее время российская и казахская стороны на уровне Минсельхоза и Евразийской экономической комиссии уточняют обоснованность предполагаемых ограничений, объемы и ценовые параметры импорта.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования