Ярославская таможня: нарушений порядка представления статформ стало в 2 раза меньше

2019-06-18 Ярославская таможня: нарушений порядка представления статформ стало в 2 раза меньше
Фото: пресс-служба Ярославской таможни

Основная задача таможни – обеспечить достоверность и актуальность данных статистики взаимной торговли РФ со странами ЕАЭС

Участники взаимной торговли стали более ответственно относиться к исполнению обязанности по предоставлению статистических форм.

В пресс-службе Ярославской таможни Сustomsforum.ru рассказали, что с начала 2019 года было составлено 195 протоколов о нарушениях порядка представления статформ, тогда как за тот же период прошлого года — 467 протоколов об административных правонарушениях.

«Напоминаем, что организациям и предпринимателям Ярославской и Костромской областей, ведущим взаимную торговлю с Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией, о необходимости предоставления в таможенные органы статформ учета перемещения товаров в установленные сроки.

В случае нарушения порядка представления статистических форм законом предусмотрено привлечение лиц к административной ответственности».

Пресс-служба Ярославской таможни

ФТС России рекомендует при представлении статистических форм использовать электронную подпись для удостоверения полноты и достоверности заявляемых в них сведений. При этом может применяться та же электронная подпись, которая используется при таможенном декларировании в электронной форме товаров, перемещаемых в рамках внешней торговли.

Где получить электронную подпись? Сделать это участник взаимной торговли может в Центральном информационно-техническом таможенном управлении ФТС России или в одном из доверенных удостоверяющих центров.

«Информация о получении сертификата ключа электронной подписи и список доверенных удостоверяющих центров размещены в сети Интернет на официальном сайте ФТС России по адресу информационного ресурса «Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов» в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

Пресс-служба Ярославской таможни

Преимущества использования электронной подписи при подаче статформ:

  • сокращение расходов на пересылку и печать документов ввиду отсутствия необходимости формирования и направления в таможенные органы бумажных экземпляров статистических форм;

  • автоматическое получение регистрационных номеров статистических форм непосредственно при их формировании, что существенно снижает риск нарушения срока представления статистических форм;

  • возможность самостоятельного аннулирования ошибочных статистических форм заявителем без направления письменного обращения в таможенные органы.

В 2017 году электронную подпись использовали 177 участников взаимной торговли в регионе деятельности Ярославской таможни, в 2018 году — 242 участника, а за первые месяцы 2019 года — уже 275. Растет и доля электронных статистических форм в их общем количестве: с 27% в 2017 году до 44% в текущем году.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования