Медведев: функции РЭЦ уточнят в новом законопроекте

2019-06-27 Медведев: функции РЭЦ уточнят в новом законопроекте
Фото: government.ru

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

В ходе очередного заседания правительства РФ рассматривали проекты федеральных законов, в том числе законопроект, уточняющий функции РЭЦ, и законопроект, которые призваны сделать максимально полной, прозрачной и оперативной статистику зарегистрированных правонарушений.

Поддержка экспортной активности МСБ

По словам Дмитрия Медведева, темой поддержки экспортной активности малого и среднего бизнеса правительство РФ занимается плотно в рамках нацпроекта. Российский экспортный центр имеет все полномочия по работе с ведомствами, по оперированию различными субсидиями.

«Для стимуляции малого и среднего бизнеса к более активному выходу на внешние рынки, созданы центры поддержки экспорта. Они помогают потенциальным экспортёрам выйти на заключение контрактов с зарубежными партнерами.

Законопроект уточняет функции РЭЦа. В частности, там, где это касается контроля за региональными центрами поддержки экспорта, мониторинга и оценки их соответствия требованиям, которые предъявляются к таким структурам».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Пресечение картелей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев также подписал распоряжение об утверждении программы мер по выявлению и пресечению картелей и соглашений, которые ограничивают конкуренцию.

«Ежегодный ущерб от таких соглашений, по разным экспертным оценкам, на товарных рынках, на торгах оценивается в 1,5–2% валового внутреннего продукта. В год возбуждается более 400 антимонопольных дел, которые связаны с заключением соглашений, ограничивающих конкуренцию. 85% — это дела о картелях, причём их число увеличивается. Поэтому такого рода документ необходим, он вносит целый ряд новых подходов в решение этой задачи».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Прозрачная статистика регистрации правонарушений

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев также сообщил о том, что заявления граждан в правоохранительные органы будут моментально попадать в государственную автоматизированную систему правовой статистики.

«Новые законопроекты призваны сделать максимально полной, прозрачной и оперативной статистику зарегистрированных правонарушений, ход их расследования, исключить возможность необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел по заявлениям граждан в правоохранительные органы.

Государственная автоматизированная система правовой статистики уже разработана, действует в тестовом режиме. У Генеральной прокуратуры будут все необходимые для такого учета полномочия».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Попадание заявлений в ГАС ПС и размещение данных в открытом доступе позволит вышестоящим органам, по словам Дмитрия Медведева, взять на контроль любое сообщение о преступлении — буквально с первых минут, даже в самом отдаленном регионе, муниципалитете.

Следователям и дознавателям не придется тратить время на переписку по почте между правоохранительными органами различных уровней и на прочую бумажную деятельность.

«Нельзя будет и «потерять» заявление, затягивать сроки его рассмотрения. Прокуроры получат право требовать, чтобы следственные органы и органы дознания такие нарушения устраняли.

В свою очередь дознаватель, следователь или руководитель следственного органа будут обязаны в течение суток уведомить прокурора о том, что у гражданина приняли заявление или отказали в возбуждении уголовного дела. Прокурор должен вынести свое решение по поводу такого случая в срок не более трех суток».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования