Новое в законодательстве: одно заявление, и товарный знак включен в единый таможенный реестр

2018-03-07 Новое в законодательстве: одно заявление, и товарный знак включен в единый таможенный реестр

Фото: пресс-служба ЕЭК

Заседание Коллегии ЕЭК

Коллегией Евразийской экономической комиссии утвержден Регламент ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств-членов Евразийского экономического союза. Регламент даст возможность правообладателям — владельцам товарных знаков, объектов авторского права и смежных прав — при регистрации объектов интеллектуальной собственности в едином таможенном реестре подавать в Комиссию только одно заявление.

Как пояснили в ЕЭК, теперь правообладателю для защиты авторского права на всей таможенной территории ЕЭАС не надо проходить пять национальных процедур регистрации в каждом таможенном реестре государства-члена.

«В регламенте определены требования к оформлению и подаче заявлений, сроки и порядок их рассмотрения, порядок включения в единый реестр объектов интеллектуальной собственности, внесения изменений, исключения из него этих объектов, а также порядок опубликования сведений единого реестра на официальном сайте Союза».

Пресс-служба ЕЭК

Документ предусматривает использование современных безбумажных информационных технологий, что облегчит взаимодействие правообладателей, Комиссии и центральных таможенных органов при рассмотрении заявлений и ведении единого реестра.

«Для реализации такого информационного взаимодействия Комиссия до конца года завершит работу по согласованию проектов технологических документов. В результате правообладатели смогут подавать заявления о включении объектов интеллектуальной собственности в единый реестр в электронном виде».

Пресс-служба ЕЭК

Также члены Коллегии ЕЭК приняли обновленные перечни стандартов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Союза «О безопасности средств индивидуальной защиты».

«Это позволит более эффективно выполнить нормы регламента, который, по сути, защищает людей на производстве от механических воздействий, влияния химических веществ, ионизирующего излучения, высокой и низкой температур, электрического тока и ряда других опасных для здоровья факторов. Он распространяется на специальные средства, одежду и обувь, которые используются в том числе на вредных работах».

Пресс-служба ЕЭК

Перечни актуализированы после анализа применения действующих стандартов. Для подтверждения соответствия средств индивидуальной защиты требованиям техрегламента в них включено 367 стандартов, 290 из которых являются межгосударственными.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования