Бизнес: особенности системы прослеживаемости импортных товаров и для чего нужен РНПТ

2020-10-21 Бизнес: особенности системы прослеживаемости импортных товаров и для чего нужен РНПТ
Фото: Кalyanayahaluwo, pixabay.com

Система прослеживаемости товаров не позволит бизнесу уклоняться от налогов

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк в рамках вебинара «Администрирование НДС и система прослеживаемости импортных товаров» рассказал об условиях сокращения срока камеральной проверки по НДС до 1 месяца и особенностях РНПТ.

Для начала Алексей Касянюк остановился на трех направлениях модернизации автоматизированной системы за возмещением НДС (АСК НДС-2), которая отслеживает цепочку движения товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость, от создания или пересечения российской границы до продажи потребителю:

  • Интеграция с денежным потоком

В настоящее время все, что запрашивается налоговыми органами по операциям по движению денежных средств, подгружается в НДС, но это не полная база. Сейчас ведутся работа по заключению соглашения с ЦБ РФ по предоставлению налоговым органам соответствующего разрешения на уровне закона.

  • Интеграция с товарами

Проблема здесь, по словам начальника Управления камерального контроля ФНС России, состоит в том, что налоговые органы порой беспорядочно «стреляют» в налогоплательщиков требованиями о предоставлении документов при поиске у выгодоприобретателя разрывов или при поиске у них возможного разрыва. 

«Задача АСК НДС-2 максимально развести цепочки движения товара, где реально было движение товара и подтверждается система маркировки и прослеживаемости, от систем, когда счет-фактура является исключительно бумажной и не подтверждается на практике».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

  • Типология схем

Типология схем развивается и позволяет хоть как-то структурировать работу налоговых органов не от разрыва выгодоприобретателя, а уже сразу готовой цепочки. 

«Здесь в 2021 году запустим отраслевую модель, тем самым станем точнее и сократим те случайные «выстрелы» по требованиям предоставления документов, по мероприятиям налогового контроля в адрес добросовестных налогоплательщиков».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

В настоящее время, как отметил Алексей Касянюк, налоговый разрыв составляет 0,43% — это говорит о том, что налогоплательщики, которые заявляют о возмещении, особо трепетно относятся к своим данным.

«Заявительный порядок возмещения могут использовать плательщики, которые либо слишком много платят в бюджет (крупный бизнес), либо могут позволить себе банковскую гарантию».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

Критерии по сокращению срока камеральной проверки по НДС до 1 месяца при возмещении

Критериями для сокращения срока камеральной проверки по НДС до 1 месяца являются:

  • Отсутствие заявительного порядка возмещения;

  • НП не относится к высокому уровню риска;

  • Имеются постоянные контрагенты, которые не относятся к высокому уровню риска и обеспечивают основную сумму вычета;

  • Ранее подтверждалось возмещение;

  • Сумма уплаченных налогов за три года больше заявленной суммы;

  • Отсутствуют ошибки и нарушения.

«Мысль такая — если налогоплательщик заявляет возмещение два периода подряд или из квартала в квартал, то редко встретишь, что у него меняются поставщики, поэтому зачем налоговому органу проводить все то же самое тем же самым контрагентам. Единственное, что придумали в последний момент — все-таки налогоплательщик должен за три года уплачивать налогов более заявленной сумме в анализируемом квартале».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

По словам Касянюка, право сдавать декларацию начинается с 1 октября, но отсчитывать месяц будут с 26 октября.

«Мы даем 10 дней тем, кто опоздал, досдает уточненки, желает заявить заявительный порядок, ждем и потом формируем список претендентов на досрочное возмещение. Список фиксируется у налоговых инспекторов и с 26 ноября налоговый орган должен по нему принять решение о возмещении. Но должен сделать это только в случае отсутствия нарушения в такой декларации».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

Цифровой профиль налогоплательщика

Спикер акцентировал внимание на проблеме, которая беспокоит и бизнес, и государство — требование налоговыми органами большого количества документов. Грань между случаями, когда налоговый орган может и должен потребовать документы — это создание цифрового профиля налогоплательщика.

«Это устойчивые финансово-хозяйственные связи: цепочка поставщиков-контрагентов, если отсутствуют разрывы, операции контроля, если низкая доля вычета от несформированного источника, то прозрачность цепочки по данным книг покупки-продаж не требует дополнительных документов. Хочу, чтобы профиль был апробирован на возмещении НДС».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

Сейчас также происходит формирование единого «Реестра рисков», в котором будет указано, по каким видам налогов и в каких случаях налоговый инспектор проверяет налогоплательщиков, какие виды контроля может провести в каждом конкретном случае.

«Пока это проект, который недоступен, проводим внутреннюю инвентаризацию. Публикация рисков предполагается отдельного реестра как в общем и целом, так и в личном кабинете налогоплательщика, юрлица или ИП».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

Система прослеживаемости товаров

Эксперимент по прослеживаемости товаров стартовал в России в 2019 году. Отслеживают товары на основании документов — без нанесения контрольно-идентификационных знаков.

«Система прослеживаемости создается в РФ для того, чтобы в рамках ЕАЭС был обмен данными между налоговыми администрациями, национальными системами прослеживаемости о товарах, подлежащих прослеживаемости по списку товаров, который утвердится странами ЕАЭС. Соответствующее соглашение между странами подписано всеми, кроме Киргизии».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

Требования к национальному сегменту прослеживаемости:

  • Электронный документооборот В2В сопроводит доками (например, счета-фактуры)

  • Выбытие и возобновление

  • Остатки товаров

  • Прослеживаемость цепочки движения

  • Отдельный перечень товаров.

Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваивают специальные регистрационные номера партий товаров (РНПТ). При реализации соответствующий РНПТ плательщик НДС включает в счет-фактуру или документ об отгрузке (для неплательщиков НДС).

РНПТ рассчитывается так:

  • Регистрационный номер партии товара= №ТД/Номер партии товаров

«Когда импортер оформляет таможенную декларацию в процедуре ввоза товара для внутреннего потребления, по каждому товару из таможенной декларации подгружается информация в учетную систему РНПТ. 

Импортеры должны обратить внимание на интеграцию учетной системы с личным кабинетом участника ВЭД. Таможенная декларация формируется в электронном виде, лучше сразу перенести в учетной системы данные о ввозе уже в бух налоговый учет чтобы распределить РНПТ».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

Стоит отметить, что РНПТ указывается в исходящем документе, а счет-фактора — только в электронном виде.

«Мы хотели разделить счет-фактуру по прослеживаемым и непрослеживаемым товарам, но бизнес попросил этого не делать. Сама система контроля движения партии товара — это не контроль конкретной единицы товара, это, грубо говоря, партийная прослеживаемость товара по тем правилам, которые существует в бухучете».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

Для того, чтобы переработанный товар выбыл из системы прослеживаемости, его можно списать. Когда товар стал неликвидным или, например, разбился в процессе хранения, его можно первичным документом списать у себя и, когда это происходит, по окончании квартала сдать документом с кодом операции. И такой товар уйдет из остатков национальной системы прослеживаемости.

«Система прослеживаемости не ограничивает права на налоговый вычет и не блокирует вопросы взаимодействия с контрагентами, она не является запретительной. Не надо спрашивать разрешений, главная задача — организовать у себя учет движения прослеживаемых товаров в разрезе регистрационных номеров партий. Все остальное поступает по факту совершения операций по итогам квартала и нацсегмент прослеживаемости сам раскидывает что и где находится».

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Алексей Касянюк

В сервисе «Проверь идентификатор прослеживаемости» заполняется регистрационный номер декларации на товары и номер товарной партии, затем происходит сверка с изолированным сегментом (проверка 1 записи или списка (IP) и далее результат обработки запроса (запись найдена, товары по ДТ не прослеживаются или запись отсутствует).

21 октября 2020 года Госдума в третьем, окончательно, чтении приняла закон о национальной системе прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

За нарушение требований о прослеживаемости предусмотрен штраф в размере 1000 рублей за каждую непредставленную счет-фактуру.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования