Владимир Булавин
Руководитель Федеральной таможенной службы России

Через полтора года категорирование участников ВЭД может смениться категорированием товаров

2019-03-05 Через полтора года категорирование участников ВЭД может смениться категорированием товаров
Фото: Андрей Гераськин,
Категорирование товарных партий в онлайн-режиме планируется производить при выпуске электронной таможенной декларации

О переходе от категорирования участников ВЭД к категорированию товарных партий, борьбе с ввозом санкционных товаров и электронной системе tax free.

В настоящее время мы категорируем участников внешнеэкономической деятельности с точки зрения их законопослушания в таможенной сфере. И относим их к тому или иному сектору риска — минимального, среднего и высокого. При этом заранее предоставляем некоторые преференции законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности. 

Однако сегодня тот или иной декларант везет товары, соблюдая все нормы и требования таможенного законодательства, а завтра он немножко начинает хулиганить.

Поэтому более справедливым нам представляется категорирование товарных партий в режиме онлайн при выпуске электронной таможенной декларации. И тогда все участники внешнеэкономической деятельности оказываются в равных условиях. А отнесение партий товаров к сектору с минимальными, средними и высокими рисками будет зависеть от того, насколько участники ВЭД объективно заполняют все необходимые поля электронной таможенной декларации.

Мы считаем, что будет больше объективности, что это нам даст определенное увеличение таможенных платежей.

Вопрос непростой. Нам необходимо провести научно-исследовательскую работу, перенастроить свои информационные системы. Отработать сначала в порядке эксперимента на историческом массиве деклараций и посмотреть, что у нас будет получаться.

После проведенных экспериментов мы будем внедрять эту методику в нашу повседневную работу. Думаю, что нам для этого нужно года полтора. Тем более что у нас идет переходный процесс, связанный с реформированием таможенных органов. Нужно быть очень внимательным, чтобы один переходный процесс не наложился на другой, чтобы не возникли некие неуправляемые ситуации.

О санкционных товарах

Часть продукции, запрещенной к ввозу в Россию, ввозится под прикрытием других товаров. Мы сейчас посмотрим, как настроить систему управления рисками для того, чтобы адекватно реагировать на возможность прикрытия одних товаров другими.

Об электронной системе tax free

Во время Чемпионата мира по футболу достаточно успешно прошел эксперимент по внедрении в ряде российских городов системы tax free. Но тогда подтверждение выпуска товара осуществлялось нашим инспектором в виде проставления оттиска его личной печати на документе.

Сейчас мы все эти процессы собираемся автоматизировать. Речь идет о том, чтобы объединить информационные системы торгующей организации, оператора системы tax free, ФНС России и ФТС России. Срок запуска — октябрь 2019 года.

О совместном с ФНС России эксперименте по отслеживанию товаров

Ориентировочный срок запуска — первого апреля 2019 года. Среди товаров в основном налоговоемкие, к которым относится бытовая техника, отдельные транспортные средства. Всего порядка 15 позиций товарной номенклатуры.

Насчет добровольцев, желающих принять участие в эксперименте, я пока не знаю. Но они появятся!

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования