Сергей Семашко
И.о. начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России

ФТС России — участникам ВЭД: от вас тоже зависит, насколько удобными будут наши сервисы

2019-11-08 ФТС России — участникам ВЭД: от вас тоже зависит, насколько удобными будут наши сервисы
Фото: пресс-служба ФТС России и Павел Косолапов,
Участники панельной сессии «Администрирование таможенных платежей: новые приоритеты и возможности»
О развитии Личного кабинета участника ВЭД, планах ГУФТД и ТР, а также о том, зачем ФТС России нужны активные участники внешнеэкономической деятельности.

Говоря о развитии Личного кабинета участника ВЭД, мы выделяем несколько постулатов. Первый из них — сквозной контроль. То есть чтобы вы, входя в тот или иной наш сервис, могли решить в нем одновременно несколько задач. Мы стараемся увязать вместе наши быстрорастущие сервисы. Вы не представляете, сколько функций мы еще заказали.

Мы уйдем от бумажных заявлений при корректировке КБК к электронным. Но работая в рамках законодательства ЕАЭС, есть определенные нюансы, которые пока мы с вами решить не сможем. В наших силах создать условия для цифровизации. Поскольку количество недостаточно точных данных пусть и уменьшается год от года, но все-таки остается довольно большим.

Суточный объем иногда бывает до 20 тысяч платежных поручений. Если хотя бы одно из них неправильно исполнить, то, представляете, сколько дополнительной работы нас с вами ждет. Поэтому мы, опять же это стратегический постулат, постараемся создавать/развивать сервис так, чтобы вы сами могли корректировать свои сведения.

О быстродействии

Мы принимаем активное участие во внедрении новых технологий. Если в Федеральной таможенной службе появляется новый сервер — именно сервер, а не сервис — то мы обязательно находимся в авангарде. Нас очень бережно переносят с прежнего сервера на новый.

Уверяю вас — то быстродействие, что мы сейчас обеспечиваем, — это в нынешних реалиях максимум.

О планах ГУФТД и ТР

Первичный, активный этап создания сервисов ГУФТД прошел. Сейчас мы будем заниматься стабилизацией работы. Курс — на наполнение сервисов юридически значимыми действиями. Когда законодательство изменится, то появится возможность официально за вашей подписью подать заявление в электронном виде. Или заказать выписку — и она, уже подписанная, в электронном виде к вам вернется. 

Мы заказали функционал и по улучшению наглядности самого уведомления, и чтобы требование еще быстрее можно было выводить на печать, подписывалось тем лицом, которое его сформировало в таможенном органе. Данный функционал находится на этапе реализации.

В будущем вы сможете распоряжаться авансами по нескольким направлениям: при оплате задолженности, при формировании расписки.

Также подготовили сервис автоматической расписки — вы сможете распоряжаться вашими денежными средствами, находящимися на счету в таможенных органах, для формирования расписки. Вам нужно будет заполнить лишь часть полей документа, подписать и отправить в наш адрес.

Участники внешнеэкономической деятельности, пожалуйста, активнее отзывайтесь о работе наших сервисов

Потому мы постоянно мониторим ситуацию и хотим понять, какие еще доработки сервисов нужны, какой еще функционал необходим. Ведь мы вместе с вами занимаемся архитектурой этих сервисов. И от вас, в том числе, зависит, насколько они будут удобными.

От редакции

Материал подготовлен на основе выступления и.о. начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Сергея Семашко в рамках панельной сессии «Администрирование таможенных платежей: новые приоритеты и возможности» Международного таможенного форума.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования