Завтрак с таможней - Сообщения с тегом "бизнес"

Зарядка, «я в домике», фильтрация информации: опыт работы тампреда в режиме самоизоляции

Президент группы компаний
«КВТ Сервис»
312.jpg
Фото: Ornella Batriani, flickr
Недельные, так сказать, выходные в полном разгаре. А для нас это просто очередная неделя на удаленке. Как раз впору делиться почерпнутой за время вынужденной самоизоляции мудростью.

Во-первых, старайтесь не сбивать режим

А утреннее враждебное метро замените 10-15 минут зарядки. Потом кофе. Потом душ. Глядишь, уже и рабочий день клонится к закату. Но шутки в сторону. Дайте себе проснуться, а не из постели и сразу за ноутбук.

Во-вторых, организуйте рабочее пространство

И обязательно установите домашним правило «я в домике».
Пока вы находитесь на рабочем месте, вас нет — с домашними просьбами, стирками, выгулом собаки не приставать!!!

В-третьих, пятничные офисные посиделки вполне легко переносятся в онлайн...

...И внезапно превращаются в алкомост. Не только еженедельные отчетные собрания должны вам напоминать о том, что вы коллектив!

В-четвертых, все, что нельзя проверить, надо по умолчанию считать фейком

Это прямо бич последних дней. То у нас в Москву танки вводят, то на границе железный занавес, то еще чего-нибудь. Тщательно фильтруем информацию, доверяем только тем источникам, что никогда не дискредитировали себя.
Вот красноречивый пример: премьер-министр Михаил Мишустин поручил с 30 марта временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные и другие пункты пропуска через границу России. Коронавирус, будь он неладен.
И понеслась волна домыслов о том, что, стало быть, мера распространяется на вообще всех людей, а значит, перевозчикам нельзя мотаться туда-сюда через рубежи.
Все это ерунда. Грузовое сообщение не прекращается, а международные перевозчики — как российские, так и иностранные — внесены в исключения. Грузоперевозки осуществляются в нормальном режиме, как и таможенное оформление!

В-пятых, помним, что все это кончится


После такого режима мы обновимся, обнулимся и станем какими-то другими. Попухлее, конечно, но может быть даже более мотивационно заряженными.
И еще одно личное наблюдение (поправьте, если я не права): с переходом на полностью удаленный режим появилась внутренняя потребность показывать, что ты работаешь.
В офис пришел, и все, ты на рабочем месте, чем ты там занимаешься — дело второе, но ты же явился, вот он я, начальник.
А из дома есть необходимость демонстрировать, что ты действительно что-то делаешь, а не на диване валяешься. Отчет, например, составляешь, который еще в прошлом месяце нужен был, данные в карточки заносишь, которые пылились уже пару месяцев... Есть такое?

Каким должен быть Общественный совет при ФТС России

Президент группы компаний
«КВТ Сервис»
204.jpg

На прошлой неделе состоялось первое заседание обновленного Общественного совета при ФТС России. В целом его состав не претерпел кардинальных изменений, а председателем совета переизбран Леонид Лозбенко.
Состав совета, как, впрочем, и факт его существования, вызвал самые противоречивые эмоции и комментарии со стороны бизнес-сообщества. От нелестных характеристик — вплоть до «скажите им спасибо, что в нашей отрасли не стало хуже». Мы не возьмемся оценивать работу этой структуры, однако решились поделиться своим видением того, каким должен быть Общественный совет при ФТС в идеале.

Совет не должен быть вещью в себе

Если ОС призван доносить до руководства ФТС консолидированную информацию о проблемах участников ВЭД, то коммуникация с участниками ВЭД как минимум должна быть централизованная, организованная, систематизированная. Чтобы Совет не был вещью в себе. Страница в Facebook, горячая линия, форма обратной связи на сайте — все это должно работать.
Работа такого органа должна быть прозрачной. Даже если что-то не получилось сделать, не получилось изменить позицию ФТС по вопросу, не удалось решить проблему, общественности необходимо видеть, что работа хотя бы велась.
«Да, мы провели ряд встреч с руководством ФТС, донесли мысль о пагубности влияния на предпринимателей приказа № 280. Однако изменить ситуацию не удалось, таможенная служба не готова пойти на уступки в этом вопросе».
Если никакой информации нет, никаких вестей с полей на сайте не отображается, складывается отчетливое впечатление, что и заявленной работы не ведется.
Коли это совет, то есть некое объединение людей, то и работать он должен сообща. Деятельность ОС — это не заслуги и лавры отдельных его членов, выступающих на разных площадках в разных рабочих группах, а совместная работа с бизнесом и регуляторами, совместные встречи, посвященные конкретным вопросам. Выработка позиции, лоббирование интересов бизнеса (подчеркну, бизнеса, а не отдельно взятой компании) в Филях. Дружить с руководством ФТС — хорошо и замечательно, но раз уж речь о работе на пользу общественности, то и дружбу эту нужно применять с толком.

Обычные граждане тоже нуждаются в защите своих интересов

ОС при ФТС призван радеть не только за бизнес, но и за обычных граждан, частенько сталкивающихся с таможней. Уж они-то точно не объединяются в организации, гильдии и НП, чтобы отстоять свое право, скажем, по-прежнему делать покупки на 1000 евро в месяц в иностранном онлайне, не платя пошлину. Эту часть общественности вовсе оставили без голоса.
Итог вышесказанного банален и прост: Общественный совет должен работать. Большего от него не требуется. Но и меньшее вряд ли устроит общественность в будущем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования