А я Никита, таможня родственниками забита

А я Никита, таможня родственниками забита

Президент группы компаний
«КВТ Сервис»
182.jpg
Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

А вы знакомы с Никитой, у которого родственники в таможне? Начну сначала. На днях в офисе раздался звонок:
«Здравствуйте, мы с вами два месяца назад общались по таможенному оформлению, у нас тут возникла проблемка».
Два месяца назад мы считали запрос на таможенное оформление оборудования для СТО и предложили что-то в районе 15 тыс. рублей за декларацию. С нами не поехали. Ну не поехали и не поехали, мало ли что. И вот звонок:
«У нас контейнеры приехали в это ваше Ворсино, уже 7 дней мы платим за простои, а наш брокер ничего внятного не говорит! Что делать»?!
Как выяснилось в ходе беседы, заказчик решил получать условный выпуск, чтобы тут же от партии отгрузить часть товаров и отправить в лабораторию для получения сертификата соответствия. И стоит ждет, отлистывает складу, декларация вроде как подана, но движения по ней нет.
Мы так и не поняли, что от нас надо, но для работы над ошибками поинтересовались, почему выбор изначально пал не на нас и сколько они в итоге заплатили.
«35 тысяч рублей за декларацию».
Мы с коллегами чуть волосы себе на голове не вырвали, когда это услышали. Обзвони сейчас хоть 100 клиентов, предложи ДТ за 35 тысяч рублей и услышишь в ответ:
«Вы там чё, с дуба рухнули»?
Давно средняя ставка колеблется в районе 15-20 тысяч рублей. Ну никак не 35! Спрашиваем оппонента — как же так, мы предлагали вам 15, а вы выбрали другого декларанта, да еще и за 35?!
«Ну, нам вот порекомендовали Никиту, у него родственники в таможне, обещали, что если какие проблемы, то тут же все решат на месте, никаких проблем не будет»!
Как мы поняли из разговора, сам Никита никакой даже не декларант и не брокер, а некий посредник, который запрос раскидывал по конторам. На ровном месте поднял баблишка, красавчик!
Учвэды, дорогие, я богом вас молю! Если вас заманивают к сотрудничеству словами про «своих людей» в таможне, бегите без оглядки! Ни одна нормальная компания не будет такое «знакомство» приводить в качестве конкурентного преимущества!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования