ФТС России: ТОП-3 схем уклонения от уплаты таможенных пошлин

2019-01-29 ФТС России: ТОП-3 схем уклонения от уплаты таможенных пошлин
Фото: depositphotos.com
В 2018 году на основании материалов таможенных органов по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей» возбуждено более 300 уголовных дел

Федеральная таможенная служба обнародовала наиболее распространенные в 2018 году схемы уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Среди наиболее популярных вариантов мошенничества в Федеральной таможенной службе назвали недостоверное заявление базы исчисления таможенных пошлин, занижение суммы таможенных пошлин и недостоверное заявление страны происхождения товаров. Остановимся на каждой из схем поподробнее.

Схема № 1: недостоверное заявление базы исчисления таможенных пошлин

В качестве примера в Федеральной таможенной службе назвали случай, когда участник ВЭД занизил таможенную стоимость товаров, не включив в нее лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности.

«В ходе проведения таможенной проверки по вопросу достоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров установлено, что организацией при таможенном декларировании маркированных товарными знаками товаров (мебель, фурнитура и сопутствующие товары для оформления интерьера, которые отличаются особым дизайном и качеством, а также пищевая продукция, продаваемая по уникальной системе пищевых продуктов и напитков, которая предполагает особые рецепты и методы приготовления) в нарушение пункта 10 статьи 38, части 7 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса ЕАЭС в структуру таможенной стоимости не были включены лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности».

Федеральная таможенная служба России

Согласно условиям договоров коммерческой концессии (франчайзинга), заключенных между проверяемой организацией (пользователем) и правообладателем, выплата лицензионного вознаграждения правообладателю за право пользования товарными знаками осуществлялась от суммы чистых доходов пользователя. При этом под чистым доходом понималась общая сумма валовой выручки от продаж, полученной пользователем в результате его деятельности.

«Деятельность пользователя включала в себя в том числе реализацию товаров, маркированных товарными знаками. Таким образом, уплачиваемые лицензионные платежи, безусловно, относились к ввозимым товарам. Согласно условиям договоров коммерческой концессии (франчайзинга) при расторжении договора или при прекращении срока его действия пользователь обязан продать правообладателю все пригодные к продаже товары по себестоимости».

Федеральная таможенная служба России

По мнению таможенников, расторжение договора или прекращение его действия, с одной стороны, влечет за собой освобождение от уплаты лицензионных платежей со стороны пользователя. А с другой — накладывает на него ограничения в распоряжении и пользовании товарами.

«Данные ограничения делают бессмысленным для бизнеса дальнейший (после расторжения договора) ввоз (импорт) товаров, маркированных товарными знаками. Следовательно, уплата лицензионных платежей является „условием продажи“ товаров».

Федеральная таможенная служба России

В качестве документов, подтверждающих оплату лицензионных платежей, таможенному органу представлены платежные поручения о перечислении правообладателю лицензионных вознаграждений по договорам коммерческой концессии в проверяемый период.

«Таким образом, в ходе выездной таможенной проверки установлен и документально подтвержден факт невключения в структуру таможенной стоимости товаров, маркированных товарными знаками, задекларированных организацией в проверяемом периоде, лицензионных платежей за право пользования товарными знаками».

Федеральная таможенная служба России

После такого вывода участник ВЭД поспешил подать ходатайство о корректировке таможенной стоимости и включении лицензионных платежей, относящихся ко всем ввезенным в проверяемом периоде товарам.

Схема № 2: занижение суммы таможенных пошлин и налогов

«Наиболее характерным способом, используемым в данной схеме, является занижение суммы таможенных пошлин посредством манипуляции со ставками таможенных пошлин, установленными Единым таможенным тарифом и кодами Товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС».

Федеральная таможенная служба России

В ФТС привели следующие примеры:

  • LED телевизоры;

В ходе проведения камеральной таможенной проверки по вопросу достоверности классификации товара, заявленного как «LED телевизоры», было установлено — продукция имеет в своем составе видеовоспроизводящую аппаратуру. Поэтому (согласно правил 1 и 6 ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС) она должна классифицироваться в подсубпозиции 8528 72 200 1 ТН ВЭД ЕАЭС. И ставка ввозной таможенной пошлины выше — 10% (но не менее 25,5 евро за штуку).

  • Очистной комбайн.

И снова камеральная таможенная проверка. Участник ВЭД указал, что «очистной комбайн» классифицируется в подсубпозиции 8430 39 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС (ставка ввозной таможенной пошлины — 0%, НДС — 18%).

«По результатам проверки принято решение по классификации указанного товара в подсубпозиции 8430 50 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС, ставка ввозной таможенной пошлины — 7,5%, НДС — 18%».

Федеральная таможенная служба России

Схема № 3: недостоверное заявление страны происхождения товаров

Обычно участники ВЭД прибегали к такому способу, чтобы уклониться от уплаты антидемпинговых и иных специальных видов таможенных пошлин. Пример: ввоз на территорию РФ гусеничных бульдозеров, произведенных в Китае. В отношении такой продукции Решением Коллегии ЕЭК от 10 ноября 2015 года № 148 установлена необходимость применения антидемпинговой пошлины.

«В ходе проверок выявлены факты заявления недостоверных сведений о заводе-изготовителе бульдозеров, что повлекло неправомерное применение ставки антидемпинговой пошлины в размере 11,31% вместо 44,65%».

Федеральная таможенная служба России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования