Итоги’18: ЕЭК приняла более 70 решений, касающихся таможенного блока

2019-02-04 Итоги’18: ЕЭК приняла более 70 решений, касающихся таможенного блока
Фото: Павел Косолапов,
По словам Елены Бричевой, в ЕЭК на достигнутом не останавливаются и в настоящее время занимаются проработкой вопросов, затрагивающих транзит и сертификаты обеспечения
CustomsForum.ru о том, какие решения Евразийской экономической комиссии, принятые в 2018 году, напрямую сказались на ведении внешнеэкономической деятельности.

В рамках прошедшей в Москве ежегодной конференции «Таможня для бизнеса. Итоги 2018 года», организованной Event-Агентством «Событие» при поддержке Евразийской экономической комиссии, перед участниками мероприятия выступила начальник отдела таможенных платежей, таможенной стоимости и страны происхождения Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Елена Бричева. 

Спикер рассказала, в частности, о том, какую работу Евразийская экономическая комиссия проделала перед вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС. По ее словам, плавно перейти с 1 января 2018 года на новое законодательство позволили более 40 актов, утвержденных ЕЭК еще в 2017 году. А в прошлом году Коллегией ЕЭК принято 77 решений, которые касаются таможенной сферы.

«Это те решения, которые позволили реализовать приоритет электронного декларирования, совершать таможенные операции без участия таможенного органа (автоматическая регистрация и автоматический выпуск товаров)».

«Это блок решений, который позволяет работать с такими особенностями выпуска товаров, как выпуск до подачи (форма заявления и совершение отдельных таможенных операций), декларирование товаров после их выпуска до подачи, декларирование товаров, перемещаемых в несобранном/разобранном виде».

«Подход, предусмотренный кодексом, для Российской Федерации изменился. Если до вступления в силу кодекса мы с вами работали с заявлениями на условный выпуск и итоговой декларацией, то согласно новому кодексу декларируется каждый компонент с применением декларации на товары. А декларация на последний компонент является итоговой. Прописаны и особенности заполнения вот этой итоговой декларации, чтобы и вы понимали — ввоз комплектного объекта завершен. Чтобы и таможенные органы — все поставки в срок осуществлены».

«Блок решений затрагивает особенности декларирования экспресс-грузов. Новая декларация на товары для экспресс-грузов во многом впитала в себя опыт, накопленный в Российской Федерации при применении реестра экспресс-грузов».

Когда выявляются разные подходы к классификации одних и тех же или очень схожих товаров

«Не могу не упомянуть достаточно большой блок решений, который был принят по вопросам таможенной стоимости и классификации товаров. Мы можем реализовывать новую компетенцию, которая появилась в кодексе, — принимать решения по инициативе комиссии. Уже в октябре 2018 года одно такое решение было принято и пять находилось в работе».

«Процесс пошел, комиссия видит, где есть разные подходы к классификации товаров — из тех сведений, которые таможенные службы нам направляют по предварительным решениям о классификации товаров, из разъяснений, которые принимают таможенные службы по классификации отдельных видов товаров. 

Когда выявляются разные подходы к классификации одних и тех же или очень схожих товаров, комиссия инициирует принятие соответствующих решений для того, чтобы обеспечить единообразное применение товарной номенклатуры в ЕАЭС».

«По вопросам таможенной стоимости мы переиздали те решения, которые были приняты ранее. Это и по вопросам отложенного определения таможенной стоимости, и по особенностям контроля таможенной стоимости».

«В еще одном очень важном решении, принятом в 2018 году, мы закрепили единый понятный для всех подход, который говорит: если дополнительные начисления связаны с транспортировкой, перевозкой грузов, то они распределяются пропорционально весу товаров. А все остальные дополнительные начисления распределяются пропорционально стоимости товаров».

«Другое принятое решение позволяет включать лицензионные платежи в таможенную стоимость одного товара. Правда, с одной оговоркой — это должен быть товар, в отношении которого применяется наибольшая ставка пошлин. Ну а если ставки пошлин одинаковые, то наибольший уровень налогообложения».

«Кстати, по лицензионным платежам у нас теперь есть две возможности более точно включить их в таможенную стоимость — либо пойти по пути отложенного определения таможенной стоимости, либо придерживаться порядка распределения дополнительных начислений».

«Транзит — тема для нас весьма и весьма злободневная»

«Достаточно большой блок решений был принят по вопросам применения таможенных процедур. Например, по транзиту. Транзит — тема для нас весьма и весьма злободневная».

«Определена последовательность совершения таможенных операций после проведения ремонтных операций с транспортными средствами международной перевозки. Как вы помните, у нас в кодексе появился новый документ, которым исчисляются платежи в отношении таких ТС МП: если совершены операции чуть большие или значительно большие, чем те, что позволяются кодексом совершать без уплаты платежей».

«Для процедур таможенного склада определены переработка на таможенной территории и вне таможенной территории, а также перечни товаров, которые не допускается помещать под эту процедуру. Определены случаи использования таможенной декларации в качестве документа об условиях переработки».

От редакции

По словам спикера, представители Евразийской экономической комиссии на достигнутом не останавливаются: уже «в достаточно высокой степени готовности находится блок вопросов, затрагивающих транзит, сертификаты обеспечения». Об этих и других планах работы ЕЭК на ближайшие годы мы расскажем в следующем Большом вопросе.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования