Аналитики Альфа-Банка: ВВП растет за счет сектора добычи и строительной сферы

2019-02-05 Аналитики Альфа-Банка: ВВП растет за счет сектора добычи и строительной сферы
Фото: pixabay.com

Больше всего от сильной цифры роста ВВП выигрывает Минфин 

Минэкономразвития недавно прогнозировало рост ВВП на 2%, в итоге Росстат сообщил о росте на 2,3%. 

Обе цифры говорят об ускорении роста: с 1,6% за девять месяцев 2018 года и роста 1,5-1,6% по итогам 2017 года.

Вместе с тем ускорение роста ВВП не нашло отражения в динамике потребления в прошлом году. Более того — рост потребления домохозяйств снизился до 2,2% (с 3,2% в 2017 году).

«Треть роста ВВП за 2018 год пришлась на деятельность сектора добычи. Поскольку пересмотр оценки роста был связан с пересмотром данных по строительству, складывается впечатление, что прошлый год был годом рекордного инвестиционного роста.

Тем не менее, это не совсем так: хотя доля инвестиций в ВВП достигла 23% в прошлом году инвестиции в основной капитал в 2018 году выросли только на 2,3% против 5,5% в 2017 году».

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка

Главным итогом прошлого года стала увеличивающаяся зависимость роста экономики от сектора добычи. Так, по итогам 2018 года объем выпуска сектора добычи полезных ископаемых вырос на 4,1% против роста промпроизводства на 2,9%. Его прямой вклад в рост ВВП за прошлый год составил 15%.

«В сочетании с тем, что около 0,4 п.п. роста ВВП связано с инвестициями на Ямале, которые в основном нашли отражение в росте строительства, можно говорить о том, что сырьевой сектор обеспечил примерно 0,7 п. п. из 2,3% роста ВВП за прошлый год».

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка

Больше всего от сильной цифры роста ВВП выигрывает Минфин. В последнее время активизировались разговоры о том, что слабый экономический рост может потребовать смягчения бюджетной политики — снижения налоговой нагрузки ненефтяного сектора или роста расходов. Однако в условиях ускорения роста ВВП до 2,3% в 2018 году подобная корректировка бюджетной политики не выглядит необходимой.

«Хорошая новость связана с тем, что ускоренный рост ВВП, на наш взгляд, не предполагает необходимости изменения монетарной политики. Как уже говорилось выше, потребление следует вполне предсказуемому тренду, обеспечивая тем самым и предсказуемость инфляционной траектории.

Поскольку более быстрый инвестиционный рост связан с одним крупным проектом в сырьевом секторе, вряд ли это сильно изменит оценку потенциального роста экономики. Таким образом, мы ожидаем, что ЦБ сможет сохранить ключевую ставку на неизменном уровне на протяжении всего этого года».

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования