До 30 сентября 2021 года продлен срок нахождения в ЕАЭС временно ввезенных ТС

2021-04-06 До 30 сентября 2021 года продлен срок нахождения в ЕАЭС временно ввезенных ТС
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Ранее физлиц освободили от обязанности вывозить свои авто из ЕАЭС до 31 марта 2021 года

Также до конца сентября приостановлено течение 18-месячного срока льготного беспошлинного ввоза личного имущества иностранцев, переселившихся в Союз.

Совет Евразийской экономической комиссии продлил до 30 сентября 2021 года срок нахождения на таможенной территории ЕАЭС автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физлицами для личных нужд.

«Те граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября текущего года освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС, они не подпадут под административные меры и уплату таможенных платежей».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Решение Совета ЕЭК также коснется граждан, приехавших из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке, и которые не могут вернуться домой.

В сентябре прошлого года Совет ЕЭК продлил до 31 марта 2021 года сроки временного нахождения автомобилей и других ТС на таможенной территории ЕАЭС из-за COVID-2019. Граждан, которые временно ввезли в ЕАЭС автомобили и иную технику, освободили от обязанности вывозить их обратно. Такие физлица также не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Кроме того, Совет ЕЭК до 30 сентября 2021 года приостановил течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на территорию ЕАЭС личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение ступит в силу по 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 по 30 сентября 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕЭК, ЕАЭС, ТС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования