ФТС России напоминает правила временного ввоза ТС из Армении

2020-07-20 ФТС России напоминает правила временного ввоза ТС из Армении
Фото: Robertoleecortes, pixabay.com

При ввозе автомобиля в РФ нужно иметь при себе ПТС, а также свидетельство о регистрации ТС

Все транспортные средства, которые имеют статус иностранного товара, приобретают статус товара ЕАЭС после 1 января 2023 года.

ФТС России напоминает правила ввоза, в том числе временного, транспортных средств из Армении на территорию стран-членов ЕАЭС. CustomsForum.ru в пресс-службе ведомства сообщили, что ТС, которые были оформлены в Армении после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике (они отличаются от ставок, таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров.

«Уплачивая разницу сумм таможенных платежей, установленных в ЕАЭС и Армении, ТС со статусом иностранного товара получают статус товаров ЕАЭС».

Пресс-служба ФТС России

Временный ввоз транспортных средств в ЕАЭС предусмотрен для лиц, которые постоянно проживают в Армении. Они могут ввозить легковые автомобили в качестве иностранных товаров, зарегистрированных на территории Армении, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территории других государств-членов ЕАЭС.

«Другие лица могут пользоваться временно ввезенными ТС из Армении на территории стран-членов ЕАЭС только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах и уплаты разницы сумм таможенных пошлин, налогов. Это же касается отчуждения, передачи в пользование, распоряжения таких автомобилей».

Пресс-служба ФТС России

Транспортные средства, имеющие статус иностранного товара, приобретают статус товара ЕАЭС после наступления даты 1 января 2023 года.

ФТС России также напоминает, что владелец ТС должен обратиться с заявлением в территориальное подразделение ГИБДД МВД России для постановки транспортного средства на госучет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в России.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования