ДВТУ: в шесть раз увеличилась сумма предоставленных резидентам СПВ и ТОСЭР льгот

2019-02-25 ДВТУ: в шесть раз увеличилась сумма предоставленных резидентам СПВ и ТОСЭР льгот
Фото: Андрей Гераськин,
Резиденты свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) могут ввозить иностранные товары без уплаты таможенных пошлин и налогов
Как сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин, если в 2017 году предоставлено освобождений от уплаты таможенных платежей в отношении товаров, помещаемых резидентами свободного порта Владивосток и ТОСЭР под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на сумму 1,63 млрд рублей, то в 2018 году — на сумму 10,77 млрд рублей.

В настоящее время в регионе деятельности ДВТУ на участках резидентов свободного порта Владивосток и ТОСЭР создано 14 зон таможенного контроля для целей применения таможенной процедуры СТЗ, из которых 10 — созданы на участках резидентов ТОСЭР, 4 — на участках резидентов свободного порта Владивосток».

В 2018 году под таможенную процедуру СТЗ товары помещались по 1502 декларациям на товары — в 8,4 раза больше, чем в 2017 году (181 ДТ). Общий вес таких товаров в 2018 году составил 55,1 тыс. тонн — в 2,5 раза больше чем в 2017 году (22,1 тыс. тонн). Товары в основном ввозились из Китая (44%), Кореи (34%) и Германии (8%).

«Сумма предоставленных освобождений от уплаты таможенных платежей резидентам свободного порта Владивосток составила 13,6 млн рублей. Резидентам ТОСЭР предоставлено освобождений от уплаты таможенных платежей на сумму 10,76 млрд рублей».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Справка CF

По данным управляющей компании АО «Корпорация развития Дальнего Востока» на 1 января 2019 года, на Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР): 4 в Приморском крае; по 3 на территории Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей; 2 в Республике Саха (Якутия), а также по одной ТОСЭР в Чукотском автономном округе, Камчатском крае и Еврейской автономной области. В качестве резидентов ТОСЭР зарегистрирована 351 компания.

Свободный порт Владивосток включает 16 муниципальных образований Приморского края (в том числе территории и акватории морских портов), а также территории отдельных муниципальных образований Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Чукотского автономного округа. В качестве резидентов свободного порта Владивосток зарегистрировано 1072 компании.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования