Правительство разрешило выезд за рубеж на учебу, работу и лечение

2020-06-08 Правительство разрешило выезд за рубеж на учебу, работу и лечение
Правительство разрешило выезд за рубеж на учебу, работу и лечение
Фото: PublicDomainPictures, pixabay.com

Россия полностью закрыла авиасообщение с другими странами в конце марта

Иностранцы также получили возможность въезжать в Россию с медицинскими и другими целями.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о подписании распоряжения, которое дает право определенным категориям граждан России выезжать за рубеж.

«Для предотвращения распространения коронавируса в марте мы временно ограничили въезд в Россию иностранных граждан, а также выезд большинства россиян за границу. Однако мы понимаем, что жизненные ситуации бывают разные и вносим изменения в режим ограничений».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Согласно распоряжению правительства РФ, россияне могут выехать за границу для того, чтобы позаботиться о больных родственниках, а также для работы или учебы. Выезд из страны предусмотрен и для тех граждан, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом.

«Въехать в Россию смогут и иностранные граждане, которые собираются пройти лечение в российских медицинских организациях, а также однократно те, у кого здесь живут близкие родственники, опекуны или попечители, которые нуждаются в уходе».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

С 15 июля — в 15 стран

Росавиация намерена предложить Роспотребнадзору рассмотреть возможность возобновления полетов в 15 стран с 15 июля. Предполагается, что список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение, ведомства определят совместно.

Первой страной, с которой Россия приостановила авиасообщение, стал Китай. CustomsForum.ru писал о том, что вспышка коронавируса в Китае привела к тому, что ряд российских авиакомпаний прекратил чартерные полеты в Поднебесную. 

Затем Россия с 28 февраля ввела запрет на выдачу виз гражданам Ирана, с 1 марта — ограничила авиасообщение с Южной Кореей, а с 27 марта —полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования