В ЕАЭС ставку импортной пошлины на магнетроны для микроволновок снизили до нуля

2020-09-29 В ЕАЭС ставку импортной пошлины на магнетроны для микроволновок снизили до нуля
Фото: Rgouveia, pixabay.com

Нулевая ставка пошлины на магнетроны для микроволновых печей уже действовала с февраля 2018 года по конец 2019 года

Мера должна оказать своевременную поддержку производителям в сложной экономической ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В Евразийском экономическом союзе обнулили ставку ввозной таможенной пошлины на магнетроны, которые используются в качестве комплектующих для микроволновых печей. Как уточняется на сайте Евразийской экономической комиссии, мера временная и будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Действующая пошлина на магнетроны для микроволновых печей составляет 8%. В странах ЕАЭС производство аналогичных товаров отсутствует.

По словам директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагна Казаряна, обнуление импортной пошлины на магнетроны должно:

  • стимулировать развитие производства бытовых микроволновых печей в странах-членах ЕАЭС;

  • стабилизировать экономические условия для внутренних производителей;

  • содействовать импортозамещению отдельных видов бытовой техники на внутреннем рынке ЕАЭС.

«Введение предлагаемой меры позволит оказать своевременную поддержку производителям в сложной экономической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также создать новые рабочие места и нарастить объем выпускаемой продукции».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Решение Коллегии ЕЭК об обнулении ввозной пошлины на магнетроны вступит в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

С февраля 2018 года по декабрь 2019 года уже действовала нулевая ставка пошлины на магнетроны для микроволновых печей. Экономический эффект от этой меры, по информации белорусской стороны, выразился в значительном увеличении продаж микроволновых печей: на 89,9% в количественном выражении и на 98,5% в стоимостном выражении по сравнению с одами.

«Суммарные производственные мощности по выпуску бытовых микроволновых печей в Республике Беларусь составляют 1,2 млн штук в год».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования