ФТС России: правила ввоза ТС из Армении в другие страны-члены ЕАЭС

2020-09-04 ФТС России: правила ввоза ТС из Армении в другие страны-члены ЕАЭС
Фото: Sidhanttkumar, pixabay.com

При ввозе автомобиля в РФ нужно иметь при себе ПТС, а также свидетельство о регистрации ТС

Все транспортные средства, которые имеют статус иностранного товара, приобретают статус товара ЕАЭС после 1 января 2023 года.

ФТС России напоминает правила ввоза транспортных средств из Армении, оформленных после 10 октября 2014 года по ставкам, которые действуют в Армении и имеют в России статус иностранных товаров.

«Автомобили, которые были выпущены в свободное обращение на территории Армении до 10 октября 2014 года, являются товарами ЕАЭС и могут свободно перемещаться между странами-членами Союза без совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров».

Пресс-служба ФТС России

Статус товаров ЕАЭС приобретается ТС, имеющими статус иностранного товара, при уплате разницы сумм таможенных платежей, установленных в Союзе и Армении.

CustomsForum.ru в пресс-службе ведомства уточнили, что легковые автомобили, зарегистрированные на территории Армении в качестве иностранных товаров, могут временно ввозиться постоянно проживающими в республике лицами без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территории других стран-ЕАЭС.

«Срок использования временно ввезенных ТС не ограничен на территории стран-членов ЕАЭС, однако их отчуждение, передача в пользование, распоряжение иным лицам, не являющимся гражданами Армении (постоянно проживающим на территории РФ), возможны только при условии их таможенного декларирования и уплаты разницы сумм таможенных пошлин, налогов».

Пресс-служба ФТС России

Для приобретения статуса товара ЕАЭС владелец ТС должен:

  • осуществить таможенное декларирование в таможенных органах;

  • уплатить таможенные пошлины, налоги в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в Республике Армения и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате.

Для получения паспорта ТС должно соответствовать техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а именно — быть 4 экологического класса и выше, иметь установленное устройство вызова экстренных служб. 

«Документом, подтверждающим указанные требования, является для физических лиц свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Для получения СБКТС следует обращаться в уполномоченные органы по сертификации».

Пресс-служба ФТС России

Пресс-служба ФТС России также напоминает, что за каждое ТС, ввозимое в Россию или изготовленное в России, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

«ПТС выдаются только на транспортные средства, в отношении которых уплачен утилизационный сбор».

Пресс-служба ФТС России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования