Нацсистема прослеживаемости товаров позволит подтвердить законность оборота товаров в ЕАЭС

2020-09-14 Нацсистема прослеживаемости товаров позволит подтвердить законность оборота товаров в ЕАЭС
Фото: Ds_30, pixabay.com

Система прослеживаемости товаров не позволит бизнесу уклоняться от налогов

Прослеживаемость товаров будет осуществляться без нанесения на товар, подлежащий прослеживаемости, контрольно-идентификационных знаков. Такому товару присвоят регистрационный номер партии товара.

Проектом закона планируется внести изменения в Налоговый кодекс РФ, которыми устанавливаются общие положения о прослеживаемости товаров, и которые направлены на создание национальной системы прослеживаемости товаров, предусмотренной Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

«Полномочиями по утверждению перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, по установлению критерием, применяемых при отборе отдельных видов товаров, для включения в данный перечень, а также по установлению перечня субъектов, принимающих участие в организации и функционировании национальной системы прослеживаемости товаров, предлагается наделить правительство РФ».

Из пояснительной записки к законопроекту

На товар, подлежащий прослеживаемости, не будут наноситься контрольно-идентификационные знаки. Каждому такому товару, согласно законопроекту, присвоят регистрационный номер партии товара (РНПТ). Номер партии в отношении ввезенных с территории иностранных государств товаров формируется:

  • из номера декларации на товары;

  • порядкового номера товара из такой декларации или аналогичных показателей заявлений о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

В отношении ввозимых с территории стран-членов ЕАЭС товаров, а также ранее ввезенных из-за рубежа товаров и находящихся в России, предусмотрено формирование РНПТ налоговыми органами в течение одного дня с момента получения соответствующего документа.

«Система прослеживаемости позволит подтвердить законность оборота товаров при их перемещении с территории одной страны-члена ЕАЭС на территорию другой страны».

Из пояснительной записки к законопроекту

Законопроектом также предусмотрено, что при реализации товара, подлежащего прослеживаемости, соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС) или в документ об отгрузке товаров (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемые в электронной форме.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации и представляться в налоговый орган ежеквартально.

В экспериментальном порядке система прослеживаемости товаров работает с 1 июля 2019 года. В июне текущего года эксперимент продлили до 31 декабря 2020 года.

Законопроект о создании национальной системы прослеживаемости товаров рекомендован Комитетом Госдумы РФ по бюджету и налогам к принятие в первом чтении. 15 сентября 2020 года на заседании Госдумы данный проект закона будет рассмотрен.

Завершить формирование национальной системы прослеживаемости планируется к 1 июля 2022 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования