ФТС России учвэдам: не все тампреды используют возможности ЭАДД для представления договоров

2020-08-11 ФТС России учвэдам: не все тампреды используют возможности ЭАДД для представления договоров
Фото: flickr.com, Siwawut Phoophinyo
Тампреду достаточно однократно направить в таможенное ведомство заключенный с декларантом договор

Федеральная таможенная служба напоминает участникам ВЭД: Единая автоматизированная информационная система таможенных органов позволяет однократно направить в таможенные органы договор в электронном виде для его многократного использования в любых таможенных органах.

С 2014 года в России работает электронный архив документов декларанта — специально выделенное виртуальное пространство Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов. При этом, как отметили в ФТС России, анализ практики использования ЭАДД показал, что не все таможенные представители используют его возможности в части представления в таможенные органы договоров таможенного представителя и декларанта в электронном виде.

«Вместе с тем, функциональность ЭАДД позволяет однократно направить в таможенные органы договор в электронном виде с последующим хранением, что дает возможность его многократного использования в любых таможенных органах, находящихся в различных регионах и повышает долю автоматизированных процессов, совершаемых при декларировании».

Из сообщения на сайте ФТС России

Как считают в таможенном ведомстве, нагрузка на таможенных представителей снижается за счет электронного обмена информацией не только на этапе таможенного декларирования и выпуска товаров, но и после выпуска товаров, а также при осуществлении таможенного контроля, на всех этапах которого таможенные органы могут обращаться к электронному архиву, а не к самому таможенному представителю или декларанту.

«Тенденции цифровизации, направленные, в том числе, на сокращение времени взаимодействия участников процесса совершения таможенных операций, существенно снижают нагрузку на участников ВЭД, одновременно повышая процент автоматизации принятия решений о регистрации и о выпуске деклараций на товары».

Из сообщения на сайте ФТС России

При заполнении формализованного вида договора таможенного представителя с декларантом обязательному заполнению подлежат такие поля, как:

  • Код вида документа (в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов»);

В нашем случае для договора указывается код 11002.

  • Номер и дата договора;

  • Даты начала и окончания срока действия договора;

  • Реквизиты сторон договора;

Наименование, ИНН/ОГРН для юридических лиц и фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, адрес регистрации (для физических лиц).

  • Условие о возможности уплаты таможенных платежей таможенным представителем от имени декларанта, если таковое установлено договором.

Справка CF

Алгоритм информационного электронного взаимодействия между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности регламентируется приказом от 17 сентября 2013 года № 1761 «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования