ФАС проверит сухое молоко в ЕАЭС

2018-12-28 ФАС проверит сухое молоко в ЕАЭС
Фото: pixabay.com

Зимой сырого молока меньше, чем летом, поэтому цены на него в холодный период растут, а летом падают 

Отчет Управления контроля агропромышленного комплекса говорит о том, что рынок сухого обезжиренного молока в настоящее время является рынком с развитой конкуренцией и экономические барьеры входа на рынок являются преодолимыми. 

В 2016 году лидером рынка с долей более 30% являлось ЗАО «Мелеузовский МКК», в 2017 году доля этого хозсубъекта составила около 25%.

«Среди наиболее серьезных барьеров входа отмечены административные барьеры: предоставление льгот отдельным хозяйствующим субъектам и решения органов власти по ограничению ввоза (вывоза) товаров на территорию (с территории).

Эти административные барьеры, как правило, являются следствием принятий органами исполнительной власти решений, которые запрещены антимонопольным законодательством, и принятие своевременных мер антимонопольного реагирования позволяет восстанавливать условия конкуренции на этих товарных рынках».

Из отчета Управления контроля агропромышленного комплекса

Почти половина опрошенных участников рынка сухого молока считают существенным препятствием для развития конкуренции высокие транспортные тарифы.

В соответствии с расчетами на основе представленных участниками рынка данных, средневзвешенный уровень загрузки мощностей по производству СОМ и СЦМ в Российской Федерации составляет не более 50%. При этом, поставки СОМ из других стран на территорию России превышают объем собственного производства.

Эксперты предположили, что ограничение объемов выпуска продукции российскими производителями сухого молока связано с ценовой конкуренцией с ввозимым товаром, большая часть которого поступает из Республики Беларусь.

На заседании Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков было принято решение провести анализ ценообразования на рынке с более широкими географическими границами — с учетом белорусских предприятий — импортеров на предмет установления различных цен для российских и белорусских потребителей и проверки их действий на соответствие положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также исследование на предмет распределения объемов импорта указанной продукции между белорусскими предприятиями с целью проверки рассматриваемых рынков на соответствие критериям отнесения рынков к трансграничным.

«Важная особенность рынка сырого молока, который является смежным с рынками СОМ и СЦМ — сезонность его производства, влияющая также на рынки товаров переработки сырого молока.

Для снижения влияния фактора сезонности на волатильность цен и поддержания приемлемой для производителей закупочной цены на сырое молоко возможно применение механизма закупочных и товарных интервенций в отношении сухого молока, сливочного масла, сыров и отдельных видов цельномолочной продукции».

Из отчета Управления контроля агропромышленного комплекса

По итогам заседания эксперты пришли к выводу о необходимости проведения в 2019 году дополнительного анализа рынка сухого молока с географическими границами в рамках Евразийского экономического союза.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования