Maersk увеличит частоту транзитных поездов на маршруте АЕ19 из Азии в Европу

2021-04-13 Maersk увеличит частоту транзитных поездов на маршруте АЕ19 из Азии в Европу
Фото: pixabay.com

Транзитное время контейнерных поездов по территории России составляет 12 суток

За минувший 2020 год в электронном виде было подано и оформлено 99,7% транзитных деклараций.

Компания Maersk увеличивает объемы и частоту отправок на трансконтинентальном сервисе АЕ19 через порты Санкт-Петербург и Восточный. Первые транзитные перевозки на маршруте Европа — Азия были совершены в марте 2020 года. 

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России, 6 апреля 2021 года была выполнена первая отправка транзитных контейнеров из Европы в Азию в рамках расширенного еженедельного сервиса АЕ19. 

«Поезд с транзитными контейнерами, ранее прибывшими судном в Санкт-Петербург из стран Северной Европы, вышел со станции Автово — терминал ПКТ (входит в холдинг Global Ports) в направлении cтанции Находка-Вост (эксп) в порту Восточный — терминал ВСК (входит в холдинг Global Ports) для последующей отправки морем в страны Азии».

Пресс-служба ФТС России

Транзитное время по территории России составляет 12 суток. Суммарное транзитное время между портами в Азии и европейскими портами на Балтике при этом 25-30 суток, в сравнении с 40-45 сутками через Суэц.

С 24 апреля 2021 года частоту контейнерных поездов из Азии в Европу на маршруте АЕ19 увеличат до четырех раз в неделю. Также с 16 недели Maersk вводит дополнительное судно на плече Пусан/Корея — порт Восточный для доставки возросших объемов азиатских грузовладельцев.

«Активное развитие АЕ19 и увеличение транзитных отправок между Азией и Европой стало возможным благодаря значительно возросшему за последние два года доверию к транзиту через Россию со стороны зарубежных грузовладельцев. 

Убедительные преимущества российского транзитного маршрута — устойчивое расписание, предсказуемые сроки доставки, оперативное оформление в портах — создают долгосрочную основу для дальнейшего увеличения международного транзита через Россию в будущем».

Генеральный директор Maersk Восточная Европа Жолт Катона

Доставка грузов на АЕ19 осуществляется преимущественно между Польшей, Финляндией, Нидерландами и Германией в Европе и Кореей, северным Китаем и Японией в Азии. Данный сервис также может использоваться российскими экспортерами и импортерами.

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил, что за 2020 год в электронном виде было подано и оформлено 99,7% транзитных деклараций — 992 тысячи ЭТД. Без участия инспектора зарегистрировано более 270 тысяч ЭТД — это в шесть раз превышает показатель за 2019 год.

«Сегодня мы строим работу по принципу «бесшовности» — таможенное оформление при мультимодальных перевозках практически незаметно для бизнеса за счет наличия предварительно поданной в таможенной орган полной информации о грузе и цифровизации всех операций».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования