ФТС напоминает порядок хранения изъятых товаров по уголовным делам и делам об АП

2020-08-26 ФТС напоминает порядок хранения изъятых товаров по уголовным делам и делам об АП
Фото: Icondigital, pixabay.com

Изъятые товары могут храниться на складах сторонних организаций на возмездной или безвозмездной основе

Таможенные органы при передаче на хранение в другие организации изъятых товаров, предметов и документов, которые могут помочь раскрыть преступление, должны обеспечить их сохранность до разрешения дела по существу.

Федеральная таможенная служба России напоминает, что порядок хранения изъятых (арестованных) товаров по уголовным делам и делам об административных правонарушениях несколько отличается:

  • вещественные доказательства, приобщенные к уголовным делам, должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в силу или истечения срока обжалования решения о прекращении уголовного дела. Такие вещдоки передаются вместе с уголовным делом за исключением отдельных категорий предметов;

  • таможенный орган должен обеспечить сохранность изъятых товаров по делу об АП до разрешения дела по существу;

  • при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещдоках;

  • в постановлении по делу об АП должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах.

Подлежащие таможенному декларированию товары, в отношении которых принято решение о возврате, в том числе в случае отмены решения о конфискации товаров или замены наказания, необходимо поместить на временное хранение не позднее 10 календарных дней со дня, следующего за днем вступления решения в силу.

«Если в отношении подлежащих возврату товаров до истечения 10 дней подана таможенная декларация, то помещать их на временное хранение не нужно».

Из сообщения на сайте ФТС России

Возмездное и безвозмездное хранение изъятых товаров

Таможенные органы для хранения изъятых товаров при отсутствии собственных возможностей заключают договоры хранения в сторонних организациях на возмездной или безвозмездной основе.

«При выборе сторонних организаций учитывается, в том числе, место расположения склада, свободная площадь складских помещений, соблюдение условий хранения для отдельных товаров».

Из сообщения на сайте ФТС России

Возмездное хранение товаров

Возмездные договоры заключаются в соответствии с ФЗ № −44 «О контрактной системе» и заказчики при осуществлении закупок товаров, работ, услуг используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Безвозмездное хранение товаров

При заключении безвозмездных договоров положения Федерального закона № 44-ФЗ таможенными органами не применяются.

Во время действия безвозмездного договора (с момента применения меры обеспечения административного производства (изъятие/арест) до вступления постановления по делу об АП в законную силу у лица, являющегося законным владельцем (собственником) товаров, расходы (издержки) за их хранение не возникают.

«Действие безвозмездного договора прекращается со дня, следующего за днем вступления в законную силу постановления по делу об АП, в котором указано, что изъятые товары подлежат возврату законному владельцу».

Из сообщения на сайте ФТС России

После этого бремя содержания имущества ложится на плечи его собственника, в связи с чем хранитель вправе требовать от него возмещения расходов за хранения со дня, следующего за днем вступления постановления дела об АП в законную силу.

Хранение вещдоков по уголовным делам

Расходы на хранение вещественных доказательств по уголовным делам отнесены к процессуальным издержкам и возмещаются за счет средств федерального бюджета или по решению суда взыскиваются с осужденных.

«В случае хранения вещдоков по уголовному делу на основании безвозмездного договора расходы за их хранение у лица, являющегося законным владельцем (собственником) предметов, не возникают».

Из сообщения на сайте ФТС России

Организация-хранитель по договору безвозмездного хранения вправе требовать оплату с законного владельца со дня, следующего за днем вступления в силу приговора, вынесения постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования