ГТК Беларуси: 50% банковских гарантий поступает в электронном виде

2020-12-18 ГТК Беларуси: 50% банковских гарантий поступает в электронном виде
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Электронный формат позволил оптимизировать порядок представления банковских гарантий

Нововведение в белорусской таможне позволило исключить физические контакты между участниками процесса и сэкономить время.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь сообщает о том, что порядка 50% банковских гарантий поступает в таможню в электронном виде. Это стало возможным благодаря заключенному с Национальным банком соглашению об информационном взаимодействии в области банковских гарантий.

«Положительным результатом электронного формата работы стало сокращение времени для снятия ограничений по банковским гарантиям, что, в свою очередь, уменьшило финансовые издержки комиссионера, в том числе, за счет производимой оплаты за пользование банковской гарантией».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

В настоящее время, как отмечает ГТК Беларуси, информационное взаимодействие касается банковских гарантий, которые предоставляются в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела и уполномоченного экономического оператора.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования