IT в ЮТУ: как таможенники облегчают жизнь участникам ВЭД

2018-08-06 IT в ЮТУ: как таможенники облегчают жизнь участникам ВЭД
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления

Информационные технологии — главный инструмент, позволяющий ускорить и упростить таможенные процедуры

В первом полугодии 2018 года в Южном таможенном управлении автоматически зарегистрировано свыше 60% экспортных деклараций на товары (2017 год – 47,5%) и 20% импортных ДТ (4,6%), выпущено в автоматическом режиме 4871 экспортная и 1110 импортных ДТ.

В регионе деятельности ЮТУ активно применяется технология электронного транзита — 93% товаров помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме. 

«С ноября 2017 года реализована возможность завершения процедуры таможенного транзита в электронной форме на площадях уполномоченных экономических операторов».

Пресс-служба Южного таможенного управления

С помощью комплекса программных средств «Портал Морской порт» в первом полугодии 2018 года зарегистрировано более 60% судовых дел (7,7 тыс. из 13186) — в два раза больше, чем в прошлом году.

В настоящее время в рамках программы импортозамещения в таможенные органы поступают новые инспекционно-досмотровые комплексы отечественного производства. В ЮТУ в 2018 году предусмотрена поставка пяти мобильных ИДК — по два в Ростовскую и Таганрогскую таможни и один в Миллеровскую таможню.

«Новые комплексы адаптированы к российским климатическим условиям, а также обладают рядом важных преимуществ в сравнении с зарубежными аналогами: более высокая проникающая способность излучения, функции распознавания групп материалов на атомном уровне и оценки веса по выделенной оператором анализа области».

Пресс-служба Южного таможенного управления

062_2.jpg

Совместно с Ростовским филиалом Российской таможенной академии таможенниками реализуется проект размещения в пунктах пропуска информационных терминалов с сенсорными экранами, которые позволяют получить информацию, в том числе на иностранном языке, о таможенных правилах, нормах провоза багажа. 

Кроме того, Федеральной таможенной службой реализуется пилотный проект по предоставлению в электронном виде пассажирской таможенной декларации. На юге России в эксперименте участвуют Аэропорты Платов и Сочи. 

«При помощи данной технологии пассажиры, у которых есть товары, подлежащие декларированию, могут заранее заполнить декларацию через личный кабинет на официальном сайте ФТС России, что существенно упрощает и ускоряет время таможенного контроля».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования