Минэкономразвития надеется на отмену защитной меры ЕС в отношении импорта стали

2021-03-04 Минэкономразвития надеется на отмену защитной меры ЕС в отношении импорта стали
Фото: jannonivergall, pixabay.com

В результате действия защитно меры российские экспортеры стали находятся в невыгодном положении

В Еврокомиссию будет направлено письмо с аргументацией о необоснованности продления меры и ее ущерба для всех участников ВЭД.

Министерство экономического развития РФ рассчитывает на пересмотр и отмену специальной защитной меры Евросоюза в отношении импорта некоторых видов стальной продукции.

По словам директора Департамента развития и регулирования ВЭД Минэкономразвития Лилии Щур-Труханович, процесс пересмотра Еврокомиссией защитной меры напрямую затрагивает интересы металлургов России — экспортеров стали, находящихся сейчас в невыгодном положении.

«Совместно с заинтересованными органами власти и российскими металлургами примем полноценное участие в процедуре пересмотра меры, в том числе оперативно организуем консультации с представителями Еврокомиссии, чтобы донести до коллег соответствующие аргументы. 

Представим в Еврокомиссию письменные комментарии с подробной аргументацией о необоснованности продления меры и ее ущерба для всех участников ВЭД. Обсудим этот вопрос на всех возможных площадках как в двустороннем формате, так и на площадке ВТО».

Директор Департамента развития и регулирования ВЭД Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович

Щур-Труханович добавила, что действие подобных барьеров особенно вредит международной торговле в сегодняшних условиях, а отмена меры послужит общим интересам российского и европейского бизнеса, а также придаст импульс взаимной торговле.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования