Минтранс: с 1 января автогрузоперевозки между Россией и Китаем — по новому порядку

2018-08-22 Минтранс: с 1 января автогрузоперевозки между Россией и Китаем — по новому порядку
Фото: сайт Минтранса РФ

Члены подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР

Как отметили в Минтрансе, новый порядок осуществления автомобильных грузоперевозок между двумя странами позволит отказаться от действующего в настоящее время маршрутного принципа, согласно которому доставка грузов возможна только между заранее согласованными точками и только в приграничной зоне (до 30 километров вглубь стран).

Уже с нового года перевозчики обеих стран смогут свободно паритетно передвигаться по территориям России и Китая. Доставка грузов будет производиться без перегрузки и смены перевозчика.

Именно такое условие прописано в межправительственном соглашении о международном автомобильном сообщении, подписанном 8 июня этого года. Стороны уже проинформировали друг друга о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу данного документа.

«Новое соглашение является драйвером развития транспортного коридора между Азией и Европой и российско-китайских автомобильных перевозок. Оно будет способствовать кратному увеличению торгового оборота, развитию инфраструктуры, упрощению процедур и сокращению сроков доставки товаров».

Заместитель министра транспорта Николай Асаул

Главное требование к самим грузоперевозчикам: в течение этого года все транспортные средства, осуществляющие перевозки между Россией и Китаем, должны быть оборудованы спутниковыми навигационными системами. 

«Для практической реализации требуется в течение сжатых сроков обеспечить внедрение цифровых технологий с использованием систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и БЕЙДОУ. Для этих целей сторонами создаются пилотные зоны, работы по которым должны быть полностью завершены до конца 2018 года».

Пресс-служба Минтранса

В связи с увеличением объемов перевозок стороны договорились произвести дополнительный обмен разрешениями. Так, российские перевозчики получат 18 тысяч бланков «С» и 500 бланков «В». 

Также стороны согласовали предварительный контингент разрешений на следующий год. Российским компаниям беспрепятственное передвижение обеспечат 82 тысячи разрешений на двусторонние перевозки грузов, 1000 штук — на перевозки грузов в/из третьих стран, 200 штук — на транзитные перевозки грузов, 3400 штук — на нерегулярные пассажирские перевозки (в том числе для МАПП Пограничный — Суйфэньхэ — 400 штук) и 250 штук — на регулярные пассажирские перевозки.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования