Московский бизнес больше всего интересуют вопросы имущественно-земельных отношений

2018-09-04 Московский бизнес больше всего интересуют вопросы имущественно-земельных отношений
Фото: depositphotos.com

56% обращений в адрес бизнес-омбудсмена поступило от представителей ООО, 22% - от ИП, 14% - от физлиц

За восемь месяцев текущего года уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаилу Вышегородцеву поступило 219 обращений предпринимателей, из которых порядка 20% относилось к уголовному судопроизводству, а 80% жалоб - административной направленности.

В 2018 году московским бизнес-омбудсменом велась работа по 289 письменным обращениям, включая жалобы, принятые в работу до января текущего года. Из них за восемь месяцев 2018 года была завершена работа по 79% обращений.

«Из числа обращений, при рассмотрении которых подтвердились нарушения прав и законных интересов предпринимателей, по завершении работы в 85% случаев права предпринимателей были восстановлены.

По каждому из обращений даны разъяснения вопросов, касающихся прав и законных интересов предпринимателей, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы».

Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе московского бизнес-омбудсмена, тематика обращений затрагивала широкий спектр видов предпринимательской деятельности на территории столицы:

22% вопросов касались сферы имущественно-земельных отношений (аналогичный период прошлого года - 26%);

20% - предоставления услуг (8%);

18% - торговли и услуг питания (8%)

6% - правоотношений в налоговой сфере (14%).

«Наибольшее количество жалоб, в ходе работы по которым выявлены нарушения прав предпринимателей, вызваны действиями органов государственной власти при оказании государственных услуг - 13% (АППГ 4%), при проведении проверок – 6% (АППГ 5%), в сфере уголовного судопроизводства - 6% (АППГ – 10%),. Существенно сократилось количество жалоб, связанных с действиями должностных лиц, ставшими причиной нарушений в сфере госзаказа - 2% (АППГ 10%), с пробелами в регулировании - 1% (АППГ 4%)».

Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования