Президент запретил перевозить по России более 200 немаркированных сигарет

2020-12-30 Президент запретил перевозить по России более 200 немаркированных сигарет
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Новые нормы направлены на противодействие незаконному обороту табачной продукции

Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Данный документ касается провоза по территории России сигарет табачной продукции без маркировки.

«Запрещается перемещение по территории РФ физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством РФ».

Из текста Федерального закона

В законе также говорится, что запрет касается и продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории РФ физлицами, достигшими возраста 18 лет, указанных табачной продукции и изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 грамм табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 грамм на одного человека.

«Внутри таможенной территории ЕАЭС обеспечивается свободное перемещение товаров физическими лицами для целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, без определения допустимого количества сигарет к перемещению для личного потребления».

Из пояснительной записки к документу

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования