Участникам ВЭД: с 1 января 2021 года изменится ряд положений Порядка заполнения ДТ

2020-12-31 Участникам ВЭД: с 1 января 2021 года изменится ряд положений Порядка заполнения ДТ
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Порядок заполнения таможенной декларации должен стать понятнее

Изменения были приняты Коллегией ЕЭК в июле 2019 года; они адаптируют порядок отражения в ДТ сведений об их происхождении к особенностям, установленным в ЕАЭС правилами определения происхождения товаров.

С 1 января 2021 года вступит в силу обновленный Порядок заполнения декларации на товары. Основным нововведением станет следующее — участники ВЭД при ввозе на территорию ЕАЭС товаров смогут одновременно указывать в таможенной декларации сведения как о непреференциальном, так и о преференциальном происхождении товаров. Для этого в декларации будет задействован ранее не заполняемый подраздел «b» графы 34 «Код страны происхождения.

«Например, при ввозе товара в страну-член ЕАЭС из страны, с которой у Союза действует соглашение о свободной торговле, и данный товар претендует на получение тарифной преференции, то при заполнении таможенной декларации участник ВЭД должен будет одновременно заявить сведения не только о непреференциальном (подраздел «a» графы 34), но и о преференциальном происхождении (подраздел «b» графы 34) ввозимого товара».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Изменения в Порядок заполнения ДТ были приняты Коллегией ЕЭК в июле 2019 года. Они адаптируют порядок отражения в декларации на товары сведений об их происхождении к особенностям, установленным союзными правилами определения происхождения товаров. 

«Порядок заполнения таможенной декларации должен стать понятнее, а у участников внешнеэкономической деятельности появится возможность указывать исчерпывающие сведения о происхождении декларируемых ими товаров».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕАЭС, ЕЭК, ДТ, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования