Россельхознадзор рассказал о «запрещенке» в 2017 году

2017-12-19 Россельхознадзор рассказал о «запрещенке» в 2017 году
Фото: depositphotos.com

Всего Россельхознадзор «отловил» 10 тыс. т запрещенных в России продуктов

По данным организации, в этом году было задержано в 1,7 раз больше санкционной продукции, чем в прошлом

Россельхознадзор отчитался о задержании санкционной продукции задержано на таможне с начала этого года. По данным “Известий”, всего удалось задержать 10 тыс. т “санкционки”, что в 1,7 раза больше, чем год назад.

Кроме того, в организации отметили, что контрабандисты придумывают все новые способы перемещения «запрещенки» через границу. Они не только используют поддельные документы. Часто такую продукцию ввозят якобы для того, чтобы транзитом переправить через Россию. В итоге до третьих стран ее так и не довозят.

С начала года на российских таможенных постах было уничтожено 9,9 тыс. т санкционной продукции. Год назад эти показатели были значительно меньше. Тогда было завезено порядка 6,4 тыс. т санкционки, из которой 6 тыс. т подверглось уничтожению. Технологии избавления от запретных товаров остались прежними — их давят прессом, катками и сжигают в печах.

Согласно данным ФТС, в 2017 году на тех, кто пытался провезти санкционку, были наложены штрафы на общую сумму 7 млн рублей.

В Россельхознадзоре рассказали, что из растительной продукции больше всего контрабандисты пытаются провезти через границу яблоки, грибы, груши, нектарины, томаты и миндаль. А из продуктов животного происхождения — молоко, молочную продукцию, мясо и мясопродукты. В ведомстве отметили, что абсолютно всю поступающую в Россию санкционку трудно отследить. Причина в том, что такой товар очень легко провезти через открытые границы со странами ЕАЭС.

Мы, конечно, всё равно стараемся всячески предотвратить попадание санкционных продуктов в Россию. Например, в этом году поставили на границах с Казахстаном и Белоруссией временные посты, на которых отслеживаем, чтоб санкционка не просочилась на российские прилавки.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано

По ее словам, такая мера направлена на исполнение указа президента и постановления правительства в отношении санкционной продукции. Россельхознадзор с 2015 года отвечает за уничтожение товаров, запрещенных к ввозу на территорию России.

Автор: Полина Коршунова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования