Россия поможет Киргизии в создании системы маркировки товаров

2021-02-25 Россия поможет Киргизии в создании системы маркировки товаров
Фото с сайта Минпромторга России

Улукбек Кармышаков и Денис Мантуров на подписании соглашения о технической помощи

Межправительственное соглашение об оказании безвозмездной помощи подписано главой Минпромторга России Денисом Мантуровым и вице-премьером-министром финансов и экономики Киргизии Улукбеком Кармышаковым.

Согласно документу, Россия будет оказывать Киргизии техническую помощь в создании системы маркировки товаров средствами идентификации. Цель проекта, который обойдется российской стороне в 623 млн рублей, — создание национального компонента информационной системы маркировки товаров в Киргизской Республике. Работу планируют завершить в течение 18 месяцев.

«У нас эта система работает достаточно успешно, за счет того, что мы внедрили ее в отношении широкого спектра отраслей. Это означает дополнительные поступления налогов в бюджет, «чистоту» рынка и возможность для добросовестных производителей выходить со своей продукцией на рынок, не боясь конкуренции теневого сегмента.

Для потребителей это возможность приобретать качественный и безопасный для здоровья товар, а в перспективе — проверять любые товары на территории ЕАЭС в единой системе, в независимости от страны их происхождения».

Глава Минпромторга России Денис Мантуров

Исполнитель работ будет привлекаться Минпромторгом России путем заключения государственного контракта. 

В апреле 2019 года премьер-министр Киргизии обратился к председателю российского правительства с просьбой оказать техническую помощь в создании системы маркировки в республике.

Правительство РФ поручило Минпромторгу России и Минфину России проработать вопрос оказания такой поддержки киргизской стороне на безвозмездной основе и подготовить проект соответствующего межправительственного соглашения. В декабре 2020 года проект был одобрен распоряжением кабмина. 

«Углубление межгосударственного сотрудничества в данной сфере призвано повысить не только прозрачность товарооборота при трансграничной торговле, но и оказать положительное влияние на обеспечение эффективного противодействия незаконному обороту промышленной продукции на внутренних рынках государств-членов ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Минпромторга России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования