Российские ювелиры смогут продавать свои изделия на международных выставках за наличку

2021-02-26 Российские ювелиры смогут продавать свои изделия на международных выставках за наличку
Фото: FranzKubitzki, pixabay.com

Российскую ювелирную продукцию можно будет купить за наличку на выставках в более чем 30 странах

Ранее предполагался только безналичный расчет, что затрудняло процесс покупки и ставило российских продавцов в неравные условия с другими участниками выставок.

Минфин России направил в правительство РФ поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которым российские ювелиры смогут продавать свои изделия на международных выставках за наличный расчет в более чем 30 странах мира.

«В настоящее время расчеты на зарубежных выставках производятся юрлицами — резидентами только через банковские счета в уполномоченных банках, то есть предполагают безналичный расчет. Это приводит к временным и финансовым издержкам для российских производителей ювелирной продукции, поскольку покупатели принимают решение о покупке товара в основном уже на месте проведения выставки».

Из сообщения на сайте Минфина России

Зарубежные ювелиры не предъявляют к покупателям требований только по безналичному расчету, поэтому производители из России находятся в неравных условиях. Кроме того, украшения приобретают и физические лица, для которых становится затруднительным процесс покупки из-за сложностей с оплатой.

«Продажа образцов ювелирных изделий на выставках дает возможность их участникам не только изучить потребительские предпочтения конкретной страны, но и ускорить перспективы выхода компаний на ее рынок.

Принятие законопроекта повысит конкурентоспособность России в этой области».

Из сообщения на сайте Минфина России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования