Спецразрешения и сертификат взвешивания: новые правила автомобильного контроля в пунктах пропуска

2020-12-28 Спецразрешения и сертификат взвешивания: новые правила автомобильного контроля в пунктах пропуска
Фото: Анна Михайлова,

До предъявления нового спецразрешения по весу ТС не сможет покинуть пункт пропуска

Среди нововведений — исключение нормы, определяющей, что превышение допустимых значений общей массы ТКТС до 2% не требует спецразрешения.

В рамках заседания Общественно-консультативного совета Брестской таможни состоялось рассмотрение изменений в законодательстве, которое касается вопросов регулирования международных автоперевозок.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь в новой редакции утверждено «Положение о порядке осуществления автомобильного контроля в автодорожных пунктах пропуска». Среди новых подходов к осуществлению контроля, которые содержатся в документе:

  • добавление квитанции взвешивания или сертификата взвешивания в перечень документов, которые следует предъявлять должностному лицу таможенных органов в пункте пропуска;

  • исключение необходимости представления специального разрешения на бумажном носителе — оригинал или заверенная копия будет нужна при отсутствии сведений в информационной системе таможенных органов (сведения о номере и дате выдачи в электронном виде);

  • исключение нормы, определяющей, что превышение допустимых значений общей массы ТКТС до 2% не требует наличия специального разрешения. Основной причиной таких ситуаций, как сообщается на сайте АСМАП, является некорректное представление сведений в РУП «Белдорцентр»;

  • необходимость получения нового спецразрешения при любом превышении весогабаритных параметров, указанных в спецразрешении, при котором плата за проезд подлежит пересчету, и внесение недостающей суммы платы за проезд ТКТС. До предъявления нового спецразрешения (сведений о его номере и дате получения в электронном виде) ТКТС пункт пропуска не покидает, независимо от величины превышения допустимых весовых параметров.

«Ранее не требовалось внесения изменений в спецразрешение при превышении весовых параметров до 10%. Необходимо было произвести доплату по квитанции взвешивания».

Из сообщения на сайте АСМАП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования