ГТК РБ: каким будет пункт пропуска «Верхний Теребежов»

2020-09-11 ГТК РБ: каким будет пункт пропуска «Верхний Теребежов»
Фото: BELTA.BY

После модернизации пропускная способность пункта пропуска увеличится вдвое

Обновленную инфраструктуру пункта пропуска на белорусско-украинской границе автомобилисты и их пассажиры, как ожидается, смогут оценить уже весной 2021 года.

Реконструкция пункта пропуска «Верхний Теребежов», который ни на день не приостанавливал свою работу, в настоящее время завершена на 75%. Строители уже успели возвести новое служебное здание для таможенных и пограничных служб, обустроить отдельные залы для досмотра пассажиров и оформления грузового транспорта.

По соседству с новым корпусом располагается здание служб санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля с боксом для углубленного досмотра. Для людей с ограниченными возможностями в пункте пропуска обустроят подъезды и тротуары с уклонами и трапами, в помещениях установят поручни. 

«После реконструкции передвигаться по пункту пропуска станет проще и понятнее — все службы будут находиться в одном месте, а не в разных местах, как было раньше.

Количество каналов движения транспорта увеличится с 6 до 12, будет функционировать система красного и зеленого коридоров — до этого такого не было, появится весогабаритный контроль».

Начальник таможенного поста «Пинск» Владимир Мицкевич

В «Верхнем Теребежове» оформляют все виды транспорта, кроме железнодорожного и воздушного. За сутки через пункт пропуска проходит порядка 430 легковых и 50 грузовых автомобилей, 20 автобусов. После модернизации пропускная способность увеличится примерно в два раза.

По словам ведущего инженера отдела развития таможенной инфраструктуры Брестской таможни Ивана Яхновца, за основу модернизации «Верхнего Теребежова» был взять пример пункта пропуска «Песчатка» на белорусско-польской границе, но с некоторыми изменениями. Например, основные проезды в пункте пропуска будут не асфальтированные, а бетонные.

В планах строителей ввести в строй первую очередь объекта уже в ноябре, а запустить полностью обновленный пункт пропуска — весной 2021 года.

«В Теребежове активное приграничное движение. Многие люди пользуются пунктом пропуска. Плюс едут грузовики в Россию, Казахстан, большой объем занимают белорусские товары. Благодаря модернизации процедуры таможенного оформления значительно ускорятся».

Замначальника отдела таможенного поста «Пинск» Владимир Сычевич

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования