Ямало-Ненецкая таможня: куда обращаться участникам ВЭД, если ДТ не проходит авторегистрацию

2018-08-08 Ямало-Ненецкая таможня: куда обращаться участникам ВЭД, если ДТ не проходит авторегистрацию
Фото: depositphotos.com
По вопросу авторегистрации ЭДТ бизнес может проконсультироваться в отделе таможенных процедур и таможенного контроля Ямало-Ненецкой таможни

Как сообщили в пресс-службе таможенного органа, декларации на товары не проходят авторегистрацию из-за неправильного заполнения отдельных граф ДТ, несоответствия представленных сведений о декларанте, отправителе и лице, ответственном за финансовое урегулирование, весовых и стоимостных характеристиках товаров.

За применение технологии авторегистрации в Ямало-Ненецкой таможне отвечает Салехардский таможенный пост. Среднее время прохождения автоматической регистрации — от 1 до 2 минут.

«Сегодня эта технология проходит стадию эксперимента и охватывает пока еще небольшой декларационный массив. Тем не менее, как показывает практика, она становится все более популярной у участников внешнеэкономической деятельности».

Пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни

В первом полугодии 2018 года в авторежиме зарегистрировано 22% экспортных ЭДТ, для внутреннего потребления — 26% ЭДТ. Как напомнили в таможне, в аналогичном периоде 2017 года эти цифры были намного меньше — 7 и 0,18%.

При этом таможенники отмечают, что далеко не все поданные декларации на товары успешно проходят авторегистрацию. 

«Основные причины — неправильное заполнение отдельных граф декларации участником внешнеэкономической деятельности или таможенным представителем».

Пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни

Часто фиксируется несоответствие представленных в декларации сведений о декларанте, отправителе и лице, ответственном за финансовое урегулирование, с данными в сопроводительных документах. А также несоответствие весовых и стоимостных характеристик товаров.

«По возникающим вопросам участники внешнеэкономической деятельности могут обратиться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Ямало-Ненецкой таможни по телефону 8(34922) 3-49-23».

Пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования