Растительное масло из РФ доставили во флекситанках в Китай исключительно по ж/д

2020-10-02 Растительное масло из РФ доставили во флекситанках в Китай исключительно по ж/д
Фото: Fantasylife, pixabay.com

Перевозки во флекситанках по ж/д открывают для российских экспортеров новые логистические возможности

Ранее доставка такого груза в контейнерах с использованием флекситанков осуществлялась в основном морским путем.

ОАО «РЖД» совместно с ПАО «ТрансКонтейнер» и компанией «РусГрейн» организовали опытную перевозку экспортной партии растительного масла во флекситанках из России в Китай исключительно железнодорожным транспортом.

Флекситанки с маслом, помещенные внутрь четырех универсальных контейнеров, отправили из Пензы в Харбин через сухопутный погранпереход Забайкальск — Маньчжурия.

«В Харбине вскрытие контейнеров и осмотр флекситанков проводились с участием специалистов Харбинской железнодорожной корпорации КЖД, таможенных органов КНР, китайского завода-производителя флекситанков и грузополучателя Chongqing RusGrain Trading Co.

Все участники комиссии дали заключение о полной сохранности груза, флекситанков и контейнеров, а также об успешности опытной перевозки».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

На всем протяжении маршрута осуществлялся мониторинг технического состояния контейнеров и флекситанков с участием специально созданной российско-китайской комиссии.

До этой отправки, как уточняет пресс-служба РЖД, доставка растительного масла из России в Китай в контейнерах с использованием флекситанков осуществлялась в основном морским путем или с перегрузкой контейнеров с маслом на границе с ж/д на автомобильный транспорт для дальнейшей перевозки по территории Китая до склада покупателя. 

«В обоих случаях доставка занимала продолжительное время и требовала сложных технических решений. Теперь для экспортеров открылись новые логистические возможно для ж/д перевозок масла и других наливных грузов».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования