Фейковые новости: степень достоверности информации будет определять генпрокурор

2019-03-06 Фейковые новости: степень достоверности информации будет определять генпрокурор
Фото: сайт Госдумы РФ
Законодатели установили высшую планку за размещение фейковых новостей - штраф в размере до 1,5 миллиона рублей
Госдума приняла во втором чтении пакет поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Нововведения, как сообщает пресс-служба Госдумы, направлены на противодействие распространению «так называемых фейковых новостей».

Что такое фейковые новости?

Под данным понятием законодатели подразумевают «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений», которая создает:

Угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу;

Угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности;

Угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Кто будет бороться с фейковыми новостями

Роскомнадзор на основании обращения Генерального прокурора РФ или его заместителей будет незамедлительно уведомлять редакцию сетевого издания о необходимости удаления указанной информации, фиксируя дату и время направления такого уведомления в соответствующей информационной системе.

«Действительно информация может иметь разную степень достоверности, поэтому определять эту степень будут Генеральный прокурор и его заместители в рамках своей компетенции. В тоже время их решение можно будет оспорить в суде».

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин

Если редакция сетевого издания не уберет фейковую новость

В законопроекте на данный случай предусмотрена следующая последовательность действий: Роскомнадзор направит по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сетевому изданию, в котором размещена информация.

«В случае, если владелец информационного ресурса удалил распространяемую с нарушением закона информацию, он направляет уведомление об этом в Роскомнадзор, который после проведения проверки достоверности этого уведомления незамедлительно уведомляет оператора связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу».

Пресс-служба Госдумы

По словам председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, выводящая из‑под процедур блокировки новостные агрегаторы. Поскольку обязанность новостных агрегаторов противодействовать фейковым новостям «уже зафиксирована в действующем законе».

Что ждет СМИ за размещение фейковой новости

Вносимыми в КоАП изменениями устанавливается административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

Штраф за первую фейковую новость

Для граждан — 30-100 тысяч рублей;

Для должностных лиц — 60-200 тысяч рублей;

Для юридических лиц — 200-500 тысяч рублей.

Штраф за повторное распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации

Для граждан — 100-300 тысяч рублей; 

Для должностных лиц — 300-600 тысяч рублей;

Для юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Штраф в случае, если распространение фейковой информации повлекло за собой «смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности»:

Для граждан — 300-400 тысяч рублей;

Для должностных лиц — 600-900 тысяч рублей;

для юридических лиц — 1-1,5 миллиона рублей.

«Предлагаемая законопроектом административная ответственность позволит обеспечить защиту от так называемых сетевых террористов, сообщающих ложные сведения о каких‑то значимых событиях, тем самым создавая угрозу наступления общественно опасных последствий. Мы видим, что фейковые новости способны дестабилизировать ситуацию не только внутри страны, но и на международной арене, поэтому в современном мире особенно важно ответственно относиться к тому, насколько проверена, достоверна распространяемая информация».

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования