Изменения в Налоговом кодексе: что не нужно будет указывать в уведомлениях для таможни

2021-02-09 Изменения в Налоговом кодексе: что не нужно будет указывать в уведомлениях для таможни
Фото: gazeta19.ru

Изменения планируют внести в главу 22 «Акцизы» Налогового кодекса РФ 

Необходимость внесения изменений в одну из глав Налогового кодекса РФ связана со вступлением в силу 1 апреля 2021 года ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе Иркутской таможни, в соответствии со вступающим в апреле в силу законом применению подлежит единая минимальная цена на единицу потребительской упаковки (пачки) сигарет (папирос).

«Рассчитывается цена и официально публикуется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая производство и оборот табачной продукции».

Пресс-служба Иркутской таможни

В связи с этим необходимо внесение изменений в главу 22 «Акцизы» Налогового кодекса РФ в части отмены обязанности налогоплательщика отражать в представляемых в таможенный орган по месту таможенного декларирования подакцизных товаров уведомлениях информацию о минимальных розничных ценах по каждой марке сигарет (папирос).

«До внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ в форму уведомления и порядок его заполнения и представления, в том числе в электронном виде, следует руководствоваться вышеуказанным Федеральным законом».

Пресс-служба Иркутской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования