Новое в законодательстве ЕАЭС: до 1 ноября 2019 года ПТС разрешили оформлять на бумаге

2018-05-30 Новое в законодательстве ЕАЭС: до 1 ноября 2019 года ПТС разрешили оформлять на бумаге
Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии​ Тигран Саркисян

На очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии приняты очередные решения в области торговли, таможенного сотрудничества, финансовой и промышленной политики, а также технического регулирования.

Коллегия ЕЭК решила позволить госорганам стран Евразийского экономического союза завершить создание национальных сегментов систем электронных паспортов. Для этого до 1 ноября 2019 года продлевается возможность оформления «бумажных» паспортов транспортных средств (шасси), самоходных машин и других видов техники по форме и в соответствии с правилами, утвержденными на национальном или союзном уровнях. При этом ПТС могут оформляться и в электронном виде. 

О пошлинах и ТН ВЭД

Сроком на пять лет вводятся антидемпинговые пошлины на гербициды из Европейского союза.

«Решение стало результатом расследования, инициированного представителями бизнеса стран ЕАЭС, которое показало, что в одах гербициды из ЕС поставлялись в государства Союза по демпинговым ценам. Демпинговая маржа различных производителей составила от 27,47% до 52,23%».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

При этом объем импорта гербицидов из ЕС ежегодно увеличивался нарастающими темпами: в 2014, 2015 и 2016 годах — на 4,3%, 7,5% и 9%.

«В анализируемый период цены производителей из ЕС были ниже цен производителей отрасли экономики ЕАЭС в среднем на 9,3%».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Еще одним решением алюминиевые емкости для производства аэрозольных баллонов будут классифицироваться в подсубпозиции 7612 90 200 0 единой ТН ВЭД ЕАЭС.

«Алюминиевая емкость — резервуар цилиндрической формы без наполнителя и распыляющего устройства, используемый при производстве аэрозольных баллонов для упаковки дезодорирующей, ароматической и аналогичной парфюмерно-косметической продукции».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Кредитные истории, игровые площадки и лифты

Среди новых одобренных Коллегией ЕЭК документов:

  • проект Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй;

«Соглашение предусматривает возможность для резидентов стран ЕАЭС запрашивать и получать свой кредитный отчет, находясь в другом государстве-члене, при обращении за кредитными продуктами в финансовую организацию в этой стране».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Документ устанавливает механизм, порядок и условия обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, а также минимальный перечень информации, подлежащей трансграничному обмену. Кроме того, он определяет основные принципы защиты прав и законных интересов потребителей и поставщиков финансовых услуг при оформлении кредитных отношений, полномочия органов, регулирующих финансовый рынок государств-членов.

  • Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»;

В перечень включено оборудование для детских игровых площадок, а также резиновое и синтетическое покрытие.

  • актуализированы перечни стандартов к техническому регламенту Союза «Безопасность лифтов».

В них включены шесть межгосударственных стандартов с переходными положениями, заменяющих государственные (национальные) стандарты стран Союза. 

«Исключены два стандарта, дублирующие методы испытаний, которые уже установлены в техрегламентах „Электромагнитная совместимость технических средств“ и „О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения“. Решение позволит установить единые методы испытаний при проведении процедур обязательной оценки соответствия лифтов и устройств их безопасности в Союзе».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования